ЦИК Украины назвал окончательные итоги первого тура выборов президента

1825
«Вечерний Бобруйск».
Центральный избирательный комитет Украины назвал окончательные цифры после подсчета 100% бюллетеней с первого этапа президентских выборов, которые прошли в Украине 31 марта.

Уже и ранее стало известно, что лидировал Владимир Зеленский, однако он не смог набрать более 50% голосов избирателей, поэтому был назначен второй тур выборов на 21 апреля. С Зеленским в него прошел второй лидер – действующий президент Петр Порошенко.

Владимир Зеленский набрал 30,24%, а Петр Порошенко 15,95% голосов избирателей, сообщили в ЦИК страны после обработки 100% электронных протоколов.

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко проголосовали 13,4% избирателей, за кандидата от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко – 11,6%. Напомним, всего на место главы государства претендовало рекордное количество желающих – 39 человек.

3 апреля было объявлено, что дебаты между двумя победившими в первом туре – Зеленским и Порошенко – пройдут 19 апреля, за два дня до даты выборов. Встреча должна пройти на киевском стадионе «Олимпийский», а к трансляции допущены все украинские телеканалы.