Тренер онлайн, диетолог по переписке... Стоит ли доверять модным веяниям фитнеса

4226
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
О том, как тренироваться, чтобы была польза, «ВБ» поговорил с Владимиром Курильчиком, председателем Белорусской федерации модельного фитнеса и культуризма, президентом WFF-WBBF EUROPE, основателем атлетического движения в Бобруйске и первого в городе атлетик-центра «Олимпия».
18.02.2019. Владимир Курильчик. Атлетик-центр "Олимпия"
18.02.2019. Владимир Курильчик. Атлетик-центр "Олимпия"

Интерес к физической культуре, построению красивого тела – это не новое веяние, он был у людей и раньше, говорит Владимир Курильчик. Только вот еще 30 лет назад это было в государственной политике воспитания – взять хотя бы значки ГТО.

– Если раньше парня не брали в армию по причинам, связанным со здоровьем, для него это было трагедией. Спорт для людей был нормой. Первые любительские залы оборудовались в подвалах, но это не мешало достигать результатов, – рассказывает Владимир.

А сейчас занятия фитнесом – это для многих дань моде, уверен специалист. Залов множество, есть разные методики и направления, от спортивного оборудования глаза разбегаются. Но вот квалифицированных тренеров не хватает.

Непрофессионализм

Вот типичная сегодня, по словам Владимира Курильчика, ситуация. Человек в хорошей физической форме решает сменить род деятельности и вместо офиса начать работать в зале.

– В лучшем случае заканчивает специальные курсы, в худшем – просто смотрит несколько роликов или статей в интернете. И устраивается тренером в фитнес-клуб. И потом тот, у которого спортивное телосложение от природы, начинает предлагать в зале одну и ту же программу и стройному юноше, и очень полной женщине, – говорит Владимир Николаевич.

По его словам, многие приходят в их клуб уже с проблемами со здоровьем, травмами, полученными в результате именно таких вот неправильных занятий.

– Я – сторонник такого подхода: у тренера за плечами должен быть большой личный опыт в зале, большой соревновательный опыт и профильное высшее образование. А курсы могут быть лишь дополнением к этой базе, – убежден Курильчик.

27.03.2015, Бобруйск. III Международный турнир по модельному фитнесу и модельному культуризму «Belarus Model Fitnes 2015». Президент Всемирной федерации фитнеса (WFF)
27.03.2015, Бобруйск. III Международный турнир по модельному фитнесу и модельному культуризму «Belarus Model Fitnes 2015». Президент Всемирной федерации фитнеса (WFF) Эдмундас Даубарас, Генеральный секретарь Белорусской федерации модельного фитнеса и культуризма (WFF-WBBF BELARUS), руководитель модельного дивизиона WFF-WBBF EUROPE, судья международной категории Валентина Козловская, Председатель WFF-WBBF в Республике Беларусь и Президент WFF-WBBF Европы – Владимир Курильчик.

Фитнес онлайн

Настораживает Владимира Курильчика в последние годы еще и то, как просто люди стали верить непроверенной информации. Многие клиенты его клуба рассказывают, что пользуются услугами тренеров и диетологов через интернет.

– В итоге онлайн-тренер на словах объясняет человеку правильную технику приседаний, что, в принципе, невозможно дистанционно, а диетолог по переписке говорит ему, что не стоит употреблять мучное и наедаться на ночь. И за эти «ценные» рекомендации человек готов платить, – удивляется Владимир Николаевич.

25.08.2018, Бобруйск. Фит-кид "Олимпия"
25.08.2018, Бобруйск. Фит-кид "Олимпия"

Как правильно начать

Человеку, который хотел бы поддерживать себя в хорошей форме, начать стоит с поиска профессионального тренера.

Занятия силовым спортом можно начинать примерно с двух тренировок в неделю, но только если это будет регулярно и постоянно. Делать это реже не только бессмысленно, но даже вредно для организма, поскольку для нетренированного человека занятие в зале – стресс, считает Курильчик.

– В зависимости от цели, которую ставит перед собой человек, профессиональный тренер подберет программу тренировок с акцентом на аэробные занятия или на работу с «железом», или на функциональный тренинг, – объясняет культурист.

27.03.2015, Бобруйск. III Международный турнир по модельному фитнесу и модельному культуризму «Belarus Model Fitnes 2015». Авторы и ведущие видеоканала Iron Clan
27.03.2015, Бобруйск. III Международный турнир по модельному фитнесу и модельному культуризму «Belarus Model Fitnes 2015». Авторы и ведущие видеоканала Iron Clan беседуют с председателем WFF-WBBF в Республике Беларусь и Президент WFF-WBBF Европы Владимиром Курильчиком.

Спортпит в ярких баночках

По словам тренера со стажем, спортивное питание зачастую воспринимают неправильно, называя его анаболическими стероидами.

– А это, по сути, добавка к пище, необходимая спортсменам. Есть добавки только для профессионалов, есть те, которые подойдут и просто для людей, заботящихся о полноценном питании и состоянии своего здоровья, – поясняет специалист.

Начинающие по незнанию покупают то, что им не нужно, добавляет Курильчик, просто доверившись продавцу магазина. Лучше попросить совета у тренера.

Еще одна ошибка – люди выбирают спортивное питание, ориентируясь... на дизайн упаковки.

– Мы рекомендуем спортивное питание белорусских производителей и отдельных проверенных иностранных брендов, так как уверены в его качестве, – подчеркивает директор «Олимпии».

25.08.2018, Бобруйск. Фит-кид "Олимпия"
25.08.2018, Бобруйск. Фит-кид "Олимпия"

Ошибки новичков

По словам Владимира Курильчика, чаще всего новички допускают в фитнесе такие ошибки:

  • Хотят увидеть результат здесь и сейчас

– Люди ожидают моментальное похудение, стремительный рост мышц после первого занятия. Приходится объяснять, что без регулярных тренировок, без длительной и спланированной работы результата не будет.

  • Не пьют воду

– Многие не привыкли пить воду во время тренировки, им просто не рассказал этого тренер. А вода необходима нашему организму, как минимум, для поддержания баланса жидкости, для предотвращения потери ценных минеральных веществ. Чем дольше мы занимаемся спортом, тем больше жидкости нам нужно.

  • Выполняют упражнения механически, не задумываясь, во время тренировки не сосредоточены

– Это часто приводит к тому, что работают не те группы мышц, которые должны работать. Необходима обязательная концентрация внимания во время выполнения упражнения. Главный орган во время тренировки – это мозг.

  • Неправильно дышат

– Не все знают, что важную роль в выполнении упражнения играет дыхание. В силовом тренинге выдох делается на усилии, то есть, на преодолении сопротивления. От правильного дыхания зависит работа нашего сердца и мышечное включение.

31.03.2018, Бобруйск. VI Международный турнир по модельному фитнесу
31.03.2018, Бобруйск. VI Международный турнир по модельному фитнесу