«Муж постоянно вынуждает ревновать. Как быть?»

4154
Подготовила Ирина РЯБОВА.
»Мой муж своим поведением постоянно дает поводы для ревности», – написала наша читательница Алина.

«В компании он делает комплименты моим подругам и незнакомым женщинам. В магазине, в общественном транспорте и в любом учреждении улыбается и с легким кокетством общается со всеми женщинами. Разговаривала на эту тему с ним, объяснила, что мне это очень неприятно. Но муж отвечает, что любит только меня и никто ему больше не нужен, что это его манера общения с людьми и способ расположить к себе – мол, так проще решать различные вопросы. Мы вместе четыре года, и я постоянно от этого страдаю. Не понимаю, как мне вести себя?».

Ситуацию комментирует психолог филиала «Бобруйский наркологический диспансер» Елена Гончарова:

«Алина, я полагаю, что в ваших отношениях с мужем много неясности и недосказанности. Однако упреками, запретами и рассказами о том, что вам неловко, ситуацию не разрешить.

Во-первых, необходимо понять: ревность никому не к лицу! Страдания негативно влияют на внешность, поведение и физическое состояние. Ревность – очень мощное и разрушительное чувство, и позволять его себе нужно только обоснованно и дозировано. Супружеские отношения – это труд! И, чтобы что-то поменять, придется потрудиться.

Что можно порекомендовать в этой ситуации?

1. Главное – прекратить заниматься самоедством. Откажитесь контролировать каждый шаг своего мужа. Вы выбрали друг друга. Вы приняли его со всем, что к нему прилагалось, в том числе и способностью флиртовать для решения различных вопросов. Расслабьтесь, примите его условия игры и проявите артистичность. В принципе, нормальный флирт и для мужчин, и для женщин важен: он создает интригу, возбуждает сексуальную энергию, дает возможность посмотреть другими глазами на своего партнера.

2. Посмотрите на реакцию женщин, когда вы рядом с любимым. Гордитесь тем, что он с вами, ведь это значит, что вы уже победительница.

3. Будьте всегда собой. Найдите свои сильные и слабые стороны, постарайтесь совершенствоваться во всем. Ухаживайте за собой, позаботьтесь о своем теле, волосах, фигуре, уме и развитии. Ревность в небольших количествах – хороший стимул сделать себя лучше.

4. Помните, что брак – это не только выполнение супружеского долга, но и увлекательное совместное времяпровождение. Найдите то, что вас сближает с мужем, что вы умеете делать хорошо вместе, ищите другие способы сблизиться.

5. Позаботьтесь об интимной стороне ваших отношений. В ваших руках сильное оружие – женская сексуальность. Мужчина, если и знает о своих природных инстинктах, все равно бессилен что-либо поделать с ними. Сексуальность женщины – слишком сильный стимул, чтобы подавить его мужским разумом. В этом смысле мужчина всегда останется игрушкой в женских руках. Умело используйте это, и ваш супруг не будет нуждаться в других.

6. Хвалите своего мужчину! Отмечайте его положительные качества и дела, проявляйте уважение к результату его деятельности. Для мужчины это очень важно. Если он будет чувствовать себя рядом с вами состоятельным, нужным и востребованным, то навряд ли ему будут нужны другие женщины.