«Папа-страйкболист – хороший пример для сына». Поговорили с бобруйскими любителями пострелять

3794
Виктория ШАХРАЙ. Фото Дениса СУДНИКА.
Страйкбол уже давно перестал быть необычным, новым явлением. Во многих городах проводятся регулярные игры, существуют сыгранные команды, клубы, появился сектор платных игр, которые проводят для новичков как разовое развлечение. Страйкболисты Бобруйска с большим опытом игры рассказали о своем увлечении, его воспитательном потенциале и о том, что на войну они не собираются.

Бобруйские страйкболисты на игре «Тропа Хо Ши Мина» 8 сентября 2018 года. Бобруйские страйкболисты на игре «Тропа Хо Ши Мина» 8 сентября 2018 года.


Александр «Кубик» Кундир, глава команды «Thor's Hammer», об игрушечном оружии и воспитании

Правильное название важно

Главная ошибка, которую можно совершить, говоря о страйкболе – назвать наше снаряжение «оружием». Это не только ошибочно, но и опасно, потому что может привлечь законное внимание милиции, ведь есть строгое законодательство, которое регулирует владение и обращение с оружием. Мы же используем электропневматические муляжи огнестрельного оружия, в разговоре просто «привода». У нас очень строгие правила, поскольку мы понимаем, что дело серьезное.

Воспитание и физическая подготовка

Бывает, игроки приезжают с детьми. Для них огораживают отдельную площадку и назначают несколько «воспитателей», которые присматривают за ребятами. Я считаю, что дети родителей-страйкболистов раньше остальных приучаются к дисциплине. И еще я уверен, что папа-страйкболист – это хороший пример для подрастающего сына.

Страйкбол быстро воспитывает человека. Небольшой элемент военщины вырабатывает в тебе дисциплинированность, уважение к противнику. Физическая подготовка тоже выходит на новый уровень.

Мнимый милитаризм

Если кто думает, что страйкболист всегда милитарист, то это неправда. Из моих знакомых ребят никто не хотел бы воевать по-настоящему. Мы воюем «понарошку», но в игре приходит осознание того, что в реальности ты не сможешь вернуться к товарищам после того, как в тебя попали.

Преодоление и проверка себя

Я занимаюсь страйкболом потому, что у каждого мужчины должно быть увлечение. Мне нравится элемент преодоления себя, это способ доказать себе, что чего-то стоишь.

Александр Кундир, 38 лет, слесарь-ремонтник и капитан страйкболной команды. Александр Кундир, 38 лет, слесарь-ремонтник и капитан страйкболной команды.


Татьяна «Багира» Карпова, игрок «Thor's Hammer», о командной взаимовыручке и адреналине

Активный отдых

Я работаю маркетологом, постоянно общаюсь с людьми и устаю морально, так что для меня страйкбол – идеальный отдых. Потому что когда ты играешь, выброс адреналина не дает тебе думать ни о чем. Если я сильно устаю на работе, то еду на игру: после нее я хоть и уставшая, мокрая и грязная, но с отдохнувшим мозгом.

Девушка в страйкболе уже не диковинка

Я в нашей команде единственная девушка, но в принципе на любой игре, куда ни приедешь, есть две-три девушки. Хотя обычно играют дамы помоложе, мои сверстницы (мне 36 лет) редко встречаются.

Идут играть по разным причинам: кто-то просто проводит выходные со своим парнем или мужем, кто-то, наоборот, ищет таким образом себе пару, кому-то просто любопытно.

Соревновательный элемент

Бывает, что у игроков-мужчин, которые хорошо меня знают, просыпается азарт обязательно найти и «убить» меня, выследить Багиру. Но я обычно не соревнуюсь с мужчинами: не для этого приезжаю на игру.

Татьяна Карпова, 36 лет, маркетолог и страйкболистка. Татьяна Карпова, 36 лет, маркетолог и страйкболистка.

Особенности командных взаимоотношений

Когда набираем рекрутов, они должны сначала пройти определенную подготовку, заслужить наше доверие и уважение, чтоб стать полноценными членами команды. Команда – сообщество людей, которые отвечают друг за друга. На игру может приехать один человек, но он представляет всех своих товарищей. И целая команда может получить запрет на участие в играх из-за одного.

О семье

Я играю с мужем, мои сыновья – им 7 и 9 лет – тоже иногда выезжают с нами на полигоны. Им очень нравится, обязательно нужно обойти кучу народа и пострелять из приводов, кто позволит. Думаю, что, когда они подрастут, их точно придется брать на игры.

Хэндмейд и взаимопомощь

Если, допустим, реконструктор многие вещи может сам себе сделать, то мы, как ни крути, должны почти все покупать. Вся моя экипировка покупалась достаточно давно (играю с 2012 года), стоила около 450 долларов, и мне ее хватает, чтоб время от времени выезжать на игры. Мы стараемся внутри команды помогать друг другу с этим: если находим дешевые вещи, то в первую очередь говорим о них нашим ребятам. Своими руками можно сделать разве что некоторые части разгрузки, подсумки, можно нашить карманы.


Павел «Рат» Роскач, опытный игрок, о лучшем хобби и военном моделировании

Вопросы и путаница

Самый глупый и частый вопрос про страйкбол, который мне задавали: «А вы там шариками с краской стреляете?». Приходится объяснять, что шарики с краской в пейнтболе, а у нас пластмассовые шары другого размера, и что страйкбол и пейнтбол – это совершенно разные игры.

Павел Роскач, 32 года, страйкболист и инженер на «Белшине». Павел Роскач, 32 года, страйкболист и инженер на «Белшине».

Военное моделирование

Я играю уже лет четырнадцать, но, когда родились дети, стал играть реже и больше времени посвящать семье. Хотя участвую в играх скорее по привычке, но могу сказать, что лучшего хобби я до сих пор не нашел.

Мне больше всего нравятся не пострелушки, а так называемые «МилСим», от «Military Simulation», это значит «военная симуляция». В ней более сложные правила и задачи и есть ролевая состовляющая. Зачастую бывает, что сутки проведешь в патруле, обустройстве и обороне базы, в общении с «мирными жителями», а выстрелишь за это время всего несколько раз.

Я занимаюсь моделированием – это сбор страйкбольного снаряжения под образ, схожий с реальными военными подразделениями, своего рода коллекционирование. Сейчас собираю так называемый «кит» (набор – ред.) на спецназ корпуса морской пехоты США MARSOC.

Дети на играх

Я против участия детей в страйкбольных играх. Как ни крути, страйкбол все же игра травмоопасная. У меня самого двое, и я не собираюсь их брать на полигон до достижения взрослого возраста. Дети отвлекают как других игроков, так и самих родителей.

Заработок и понимание сути

Из-за внешней схожести страйкбольного снаряжения и боевого мы стараемся регулировать свое поведение жесткими правилами. Носим привода только в чехлах, стараемся лишний раз не появляться на людях в снаряжении, чтобы не пугать окружающих.

Можно организовать прокат снаряжения, например, и этим зарабатывать. Но в Бобруйске страйкбол игра некоммерческая – на игры собираются те, у кого есть свои привода и снаряжение.

«Привода» и прочее снаряжение бобруйских страйкболистов. «Привода» и прочее снаряжение бобруйских страйкболистов.

Местный страйкбол

В Бобруйске регулярно проводятся игры по воскресеньям. Сейчас, правда, игроков собирается меньше, чем хотелось бы. Бывает, что выезжаем на большие игры, где собираются игроки со всей страны. Приезжают в гости и к нам. Я к тому же бываю на играх в Минске, Могилеве.

Игра не заменит армию

Страйкбол – это в первую очередь игра. Он никогда не даст полноценной военной подготовки, армию не заменит. Да и «умираем» мы слишком легко и без последствий, бывает, по десятку раз за одну игру.