Как помочь ребенку адаптироваться к школе

1772
Подготовила Ирина РЯБОВА. Фото pixabay.com.
Буквально через пару дней наши чада пойдут в школу. Особенно волнуются сейчас первоклашки и их родители.

Главный внештатный психолог Бобруйска и Бобруйского района Лилия Рубцова советует, как помочь первокласснику адаптироваться к школе.

Иллюстративное фото. Иллюстративное фото.

– Перемены в жизни даже взрослого человека несут определенный стресс, что уж говорить про малышей? Вот несколько общих рекомендаций, которые помогут вашему ребенку адаптироваться к школе безболезненно:

  1. Составляйте распорядок дня. Расписание поможет распределять силы и нагрузку, избегать переутомления, избежать развития страхов опоздать, не успеть, забыть;
  2. Чередуйте разные виды деятельности;
  3. Привлекайте ребенка к процессу подготовки к школе: собрать портфель, подписать тетради, поутюжить школьную форму и т.д. Положительные эмоции от таких подготовительных ритуалов помогут снизить тревожность, сделают неизведанный мир школы более близким и понятным, знакомым и не таким страшным;
  4. Учите ребенка самостоятельности, правильной организации времени. Первые шаги, уважаемые родители, вы должны сделать совместно с вашим чадом, но не за него!
  5. Не забывайте играть с ребенком («Школьник», бесспорно, серьезное звание, но школа не означает автоматического взросления, не забывайте об этом);
  6. Уважайте авторитет учителя, не говорите плохо об учителях и школе при ребенке, подобное ваше отношение может в будущем стать причиной школьной дезадаптации, проблем с успеваемостью, конфликтов.

В целом адаптация (психологическая и физиологическая) длится от двух до шести месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей первоклассника. Если процесс затянулся, значит что-то пошло не так и самое время обратиться за помощью к специалисту.


В следующем выпуске семейной психологии читайте:
«Что нужно и что ни в коем случае нельзя говорить своему ребенку».