Готовим сами. Мойва тушеная с овощами

2532
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Плюсы этого блюда – более чем доступная цена, очень полезно и вкусно. Минус один – с маленькой рыбкой нужно повозиться при чистке, потому лучше, если у вас есть помощники или делать это за просмотром интересной телепередачи.

Нам понадобится:

  • Мойва свежемороженая – 1 кг.,
  • Морковь – две крупных штуки;
  • Лук репчатый – 4 средних или 3 больших луковицы (лучше разбавить их с перьями зеленого лука);
  • Приправы по вкусу, зелень.
  • Можно майонез.

Приготовление:

  1. Мойву нужно почистить и аккуратно удалить хребет, чтобы она осталась целой. Если попадает икра, ее стоит отложить на отдельную тарелку. Затем рыбу хорошо промыть. Морковь почистить и натереть на крупную терку. Лук почистить и порезать;

2. В форму для запекания (или в сковороду, в утятницу) выкладываем слоями: рыбу (если есть икра, ее также выкладываем), морковь, лук, майонез, солим и перчим. Получится 3 слоя;

3. Ставим блюдо в духовку примерно на час. Можно готовить и на огне, но тогда есть вероятность того, что нижний слой подгорит.

Хороша такая рыбка к вареной картошечке.

Мойва – диетический и вкусный продукт. Помимо всего прочего она еще очень полезна. В рыбе содержатся полиненасыщенные жирные кислоты. Они позволяют существенно уменьшить уровень холестерина, который собирается на стенках сосудов. Регулярное употребление мойвы в пищу может служить прекрасным профилактическим средством от инсультов, ишемической болезни сердца и инфарктов. Мякоть этой рыбы содержит витамины A, D, группы B, а также богата минералами: натрием, калием, фосфором и йодом.

Приятного аппетита!