Батончики из насекомых. Необычные лакомства начнут производить в Бобруйске

2910
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
В январе 2018 года в деревне Гороховка Бобруйского района ООО «Балтея» начнет производство сверчковой муки.

Сейчас пробную партию продукции отправили на исследование в центр продовольствия Национальной Академии наук. До этого исследовали самих сверчков на предмет безопасности для употребления в пищу. Насекомое успешно прошло все испытания.

Поставлять замороженных сверчков в Гороховку будет единственная в СНГ сверчковая ферма «Крикетс». Она существует почти год, но такой опыт у них – первый. До этого ферма занималась в основном производством кормов для экзотических животных. На предприятие «Белтея», которое будет производить муку и батончики, «Крикетс» будет поставлять замороженных сверчков.

Маркетолог ООО «Белтея» Евгения Столярова рассказала, что такой проект уникален не только для Беларуси. Производителей протеиновой муки нет ни на территории СНГ, ни в Европе.

– Хотя сама по себе сверчковая мука – продукт популярный. В Дании, например, ее добавляют в хлеб и макароны, для того, чтобы придать продуктам необычный коричневатый цвет и необычный вкус, – говорит Евгения.

На предприятии считают, что сверчковая мука и батончики из нее будут пользоваться большим спросом среди спортсменов. Например, олимпийская сборная России уже заинтересовалась продукцией, ведь сверчок богат белком и аминокислотами, например, Омега-3 и Омега-6.

Сверчковая мука используется и в так называемой хитиновой диете. Считается, что при приеме 2-3 ложек муки за полчаса до еды можно сбросить до шести килограмм за месяц.