В Бобруйске покажут лучшие игрушки СССР

7110
Владимир РЕПИК.
Хотите вернуться в СССР? Тогда вам на выставку, которая на несколько минут перенесет вас без всякой машины времени в ваше детство времен Советского Союза.В выставочном зале 28 сентября с 17 часов начинает свою работу уникальная и ранее не экспонировавшаяся в нашем городе выставка «Лучшие игрушки СССР».

Как рассказала нам научный сотрудник музея Алла Мальцева, в выставке будут показаны советские игрушки периода 1950 – 1980-х гг. Их собрали в течение последнего десятилетия гродненские коллекционеры Владимир Груцкий и Олегом Ершом.

В центре внимания выставки мечта любого советского мальчишки - педальная машинка, которая давала возможность прокатиться на почти настоящем одноместном автомобиле с рабочими фарами и рулевым управлением. Здесь же и другой популярный детский транспорт – педальный конь, мотороллер, лошадки-качалки, двух- и трёхколёсные велосипеды. Среди советских игрушек для мальчиков – железные танки, машинки и самолётики, луноход и космолёт. Самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Для нее можно было сшить красивое платье на игрушечной швейной машинке или с комфортом устроить в кукольном доме, обставленном миниатюрной мебелью. Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров – все они были спутниками не одного поколения советских девочек.

Так же на выставке представлены развивающие игры, среди которых любимая игра будущих гонщиков «За рулём», викторина «Чудо Огонёк», «Радиоконструктор», наборы «Строитель» и «Столяр», «Кондитер» и «Хозяюшка». А как не вспомнить металлический конструктор, который отлично развивал техническую смекалку. Из него можно было собрать самые разные модели, начиная от совсем примитивных, и заканчивая просто грандиозными.

Хоккей и футбол были популярнейшими в СССР видами спорта, и советские дети с удовольствием играли в одноименные настольные игрушки. А возможность попробовать себя в музыке давали пианино «Ножка», гусли «Перепелочка», аккордеон, баян, металлофон, патефон и музыкальный слон.

У советских детей не было компьютеров, мобильных телефонов и других современных радостей, но детство от этого не было менее счастливым. Мир советской игрушки – это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей большой страны под названием «СССР». Выставка будет интересной как взрослым, так и современным детям.