Александр Лукашенко о декрете №3: «Никакой отмены быть не может»

1849
Елена ВИКТОРОВА. Фото president.gov.by.
К октябрю должен быть готов обновленный декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Такую задачу Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил сегодня, заслушив доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения, сообщает пресс-служба президента.

«Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается. Активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела, – отметил глава государства. – На эту тему слишком много рассуждений в нашем обществе. Поэтому я хотел бы расставить все точки над «i» - кому-то понравится это, кому-то нет. Еще раз подчеркиваю: каждый, кто хочет работать, должен иметь работу, и он в нашей стране ее имеет».

Александр Лукашенко еще раз напомнил о концепции новой редакции документа: «Местные органы власти, которые непосредственно контролируют рынок труда и видят каждого человека, и исполнительные органы власти на местах должны иметь все полномочия и рычаги воздействия на этих людей для решения данной проблемы. Вот, что мы должны сделать и прописать в новой редакции декрета, – считает он. – Я надеюсь, что кроме правительства этим вопросом серьезно займутся депутаты. Это их хлеб. Устраняться от этой проблемы депутату нельзя». 

«Общество должно знать, что никакой отмены декрета быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 тысяч мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тысяч где? Поэтому декрет №3 – это 300 тысяч тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология», – сказал президент. 

В ходе доклада, Александра Лукашенко проинформировали, что правительство предлагает реализовать принцип «не работаешь – платишь за услуги». Предполагается, что трудоспособные граждане, которые не заняты в экономике, будут оплачивать субсидируемые за счет госбюджета услуги по полной стоимости, но все варианты, как будет строиться работа в этом направлении, еще изучаются.

Реализовывать такой подход планируется с помощью Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы, которая уже создается.