Про «тунеядцев»: декрет №3 не отменят, но сбор не будут взыскивать в течение года

3132
Фото Владимира РЕПИКА из архива «ВБ».
Данное решение сегодня, 9 марта, на совещании об актуальных вопросах развития страны озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Акция «нетунеядцев» на площади Ленина в Бобруйске 26 февраля. Акция «нетунеядцев» на площади Ленина в Бобруйске 26 февраля.

По словам главы государства, декрет Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» не является экономическим и финансовым. «Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно – заставить работать тех, кто должен и кто может. Это – главное», – отметил Президент.

Вместе с тем глава государства констатировал отвратительное и безответственное исполнение декрета со стороны ответственных чиновников. «Каждый председатель райисполкома, главы администраций в городах, районных администраций – это их прежде всего работа. А контроль – за губернаторами и мэром Минска. У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения», – сказал Александр Лукашенко.

Он поручил к 1 апреля определить списки тех, кто должен вносить платежи на основании декрета №3. «И не дай бог вы обидите хоть одного человека», – заявил глава государства. Президент озвучил следующее решение: в течение 2017 года не взыскивать в рамках декрета №3 сбор с тех, кто будет внесен в соответствующие списки.

«В 2016 году определенное количество (это тысячи людей), не оспаривая, внесли платежи. Сегодня я снимаю требование, чтобы все, кого мы вычленим за первый квартал, платили эти деньги. Не будем за 2016 год взимать эти деньги с тех, кто должен платить. А те, кто заплатил, те в 2017-м не будут платить. Если они будут работать в 2017 году, мы должны по их требованию вернуть эти деньги», – пояснил Александр Лукашенко.

По материалу БЕЛТА.