В Бобруйске приступил к работе новый главный режиссер театра

2864
Владимир РЕПИК. Фото автора.
После почти двухлетнего отсутствия в театре драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича главного режиссера  им назначен Венедикт Расстриженков.

Новый главный режиссер театра Венедикт Расстриженков. Новый главный режиссер театра Венедикт Расстриженков.

Венедикт Яковлевич родился 3 ноября 1957 года в Минске. В 1986-м окончил отделение «Режиссура драмы» Белорусского театрально-художественного института (сегодня – Академия искусств). В качестве режиссера-постановщика сотрудничал более чем с десятью театрами Беларуси, в числе которых Республиканский театр белорусской драматургии, Национальный русский академический театр им. М. Горького, Национальный академический театр им. Я. Купалы, Могилевский областной драмтеатр. В Бобруйский театр Венедикт Расстриженков перешел из Минского областного драматического театра в Молодечно.

– У меня сейчас период знакомства с актерами, – сообщил «Вечерке» Венедикт Яковлевич. – Я прошу  их подходить ко мне по одному, чтобы хотя 15 минут поговорить. Меня представили труппе, я их видел всех – кого-то знал по фильмам, о ком-то слышал, но в этом театре я еще ни одного спектакля не поставил, потому важно личное общение.

И еще он сказал:

 – Мне все говорили, что в Бобруйске нет главного режиссера, потом позвонила директор. Труппу знал только понаслышке. Я вообще во всех театрах Беларуси ставлю спектакли, они ставились в больших городах, а Бобруйск как-то обошли стороной…

– Есть режиссеры, которые в Бобруйске ставили спектакли, и они очень хвалят труппу, сам город. Одними из первых меня поздравили Барковский Виталий Михайлович, Ковальчик Сергей Михайлович, они так и говорили: «Ох, ты! Это же такой театр, с такой историей!»…

 – Моя профессия не позволяет мне сидеть долго на даче, бываю там наездами. Я посадил деревья, кусты – в основном смородину красную, черную, крыжовник. Ягода, черешня хорошая родила раньше, сейчас не знаю, что вырастет, ведь заморозки были. А вот цветы многолетние сохранились, у меня на даче большая клумба…