«В огороде нашла монетку серебряную». Жизнь глазами бобруйчан

1391
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото на заставке из архива «ВБ»
Каждую неделю расспрашиваем жителей Бобруйска, что у них нового, что радует и огорчает, и как живется.

«Внучка выиграла Олимпиаду»

Павел Прозоров, ул. Керамичная:

– На днях съездил в Гомель на УЗИ вен. Мне там делали операцию, удаляли участок вены – одноклассник сына стал большим медиком и начал делать операции по новой технологии. Я был всего вторым таким пациентом в Беларуси. После операции за мной продолжают наблюдать – УЗИ показало, что все нормально. Сейчас готовился к другой операции, скинул 30 кг веса, но пока откладывается.

На здоровье еще будем работать, а уже сейчас радует внучка. Она в этом году оканчивает школу и большая молодчинка в химии. Два месяца назад наша Катя выиграла Олимпиаду по химии в Витебске. А месяц назад в Минске в национальном лагере «Технопарк» проходил конкурс исследовательских работ школьников, Катя участвовала с парнем из своей школы, они для секции «Химия» представляли проект получения целлюлозных материалов из необычного сырья – из отходов сельского хозяйства, для того, чтобы дальше использовать их для улучшения свойств биоразлагаемых материалов. Это все не только на словах, они эти материалы сами получили. Проект всем очень понравился, ребята получили диплом второй степени. Я, конечно, далек от понимания, что именно она делает, но, главное, что она понимает, что ей это нравится, что у нее получается. Вот хожу и за Катю радуюсь.

«Муж изобрел велосипед»

Елена Бабич, ул. Западная:

– С мая живу на даче, у меня там цветочки, парничок, кустарники. Уже готовлюсь, рассаду посадила. А зимой сижу дома, только в магазин хожу. И вяжу, и шью. Вяжу носки, тапки – себе, детям, кому в подарок. Раньше просто носки вязала, а сейчас в интернете смотрю интересные узоры – бывают и со схемами, с объяснением. Смотрю, стараюсь – получается. Вот подружке в подарок связала носки с мимозами. За эту зиму связала семь пар носков и две пары тапочек. И машинка швейная есть, шью на ней. Помоложе была, так и платье себе шила, а сейчас по мелочам – пододеяльники, наволочки.

Я работала в детском саду, с малышами мы разные поделки делали, подарки родителям. Вот сейчас хочу снова плести из бисера. А недавно из палочек для мороженого сделала вазочку.

Эти занятия и для пальцев хорошо. А еще мне муж изобрел велосипед. Как рекламировали по телевизору тренажер, так он подобный сам изобрел и сделал. Прямо дома кручу педали. Спорт и по телевизору смотрю, биатлон, теннис – это моя отдушина.

«Находятся упорные люди, которым надо устроить из леса мусорку»

Лариса Галимская, деревня Сычково:

– Рубрику вашу читаю, а что рассказать, не знаю... Все у нас хорошо, погода прекрасная, кошкам моим нравится. Уже цветы цветут – крокусы, подснежники, а тюльпаны уже большие, по 20 сантиметров. Раньше я думала, что для них апрель – это рано, а теперь они – в марте вовсю. Успели расцвести, под снег уйти, подмерзнуть, отмерзнуть – и все у них хорошо. И птиц видела. Скворцы прилетели еще до этого похолодания, сначала – по одному, потом – стаями, поют красиво разными голосами. Потом и гуси прилетели.

На юбилей нам дети подарили собаку, лабрадора – так что, каждый день гуляем по округе, по лесу, видим все изменения в природе. Верба начала распускаться уже в феврале, но сейчас подутихла, и цветочков в лесу еще нет. Но видно, что все просыпается и скоро зацветет. Радуемся, что до весны дожили без болезней.

Только вот на всю эту красоту находятся упорные люди, которым надо устроить из леса мусорку. К нам ездит большая мусорная машина дважды в месяц, забирает всё что люди выставляют у домов, не проблема – но многие, явно местные, всё равно тащат свой мусор в лес, везут на тачках и сваливают там вдоль дороги. Ужас! Зачем им это?! Хоть ты видеонаблюдение устанавливай.

Сама я не местная, сюда замуж вышла из Полоцка. Так мне история всегда очень интересна. Про Сычково мало известно, но все же у нас музей есть, иногда ходим на выставки. Директор музея – хорошая, активная, молодая девушка, молодец. И чат музея в вайбере есть.

А я у себя в огороде нашла монетку серебряную 1842 года – был большой стимул мужу и сыну копать дальше (смеется).

Интересно, что даже про Бобруйск, его историю люди местные знают немного. А вашу газету в руки взяла – вот оно! Много исторических материалов и новости местные – то, что нужно! Сейчас про Бобруйск мужу я рассказываю. Спасибо вам, процветайте!