Бобруйские спасатели приняли участие в проверочных учениях

1106
По информации Бобруйского ГРОЧС.
Во вторник, 24 января, в Бобруйском районе состоялось внезапное проверочное учение по готовности органов управления и сил ГСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, характерные для зимнего периода.

На первом объекте учений – одном из крупных гипермаркетов Бобруйска – были эвакуированы посетители. По легенде, здесь произошло обрушение кровли из-за снеговой нагрузки.

Следующий объект – улица Крылова. Здесь по сценарию учений случилась авария на теплосетях, во время земляных работ произошло обрушение грунта, а в многоквартирном доме ощущается запах газа. К месту направляются все службы взаимодействия. Чтобы зря не беспокоить людей, эвакуация не проводится, однако все остальные вопросы взаимодействия служб отрабатываются в полном объеме.

В это же время в школе-интернате для детей с нарушением слуха происходит еще один порыв теплотрассы. Администрация объекта решает вопросы по возможному размещению детей, а в это время все остальные службы под общей координацией МЧС восстанавливают подачу тепла. По легенде оперативно ликвидировать порыв не получается, и к месту происшествия прибывает передвижная котельная. Специалисты демонстрируют готовность установки к работе – тепло на этом социальном объекте в случае реальной чрезвычайной ситуации будет!

На трассе М5 – крупный затор и остановка движения. ГАИ обеспечивает проезд спецтехники, дорожные службы оперативно ликвидируют снежные заносы, а МЧС разворачивает для автомобилистов пункт обогрева. В горисполкоме оперативно организовано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. По словам председателя КЧС Олега Ковеля, такие внезапные учения позволяют реально оценить готовность сил и средств, увидеть возможные «узкие места» в вопросах взаимодействия.

Итоги учений будут подведены позже, однако его руководители отмечают эффективную совместную работу служб при ликвидации затора на трассе.