Посыпались... «Белшина» снова проиграла

1377
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
После трёх месяцев без поражений и двухмесячной гегемонии в Первой лиге футбольная «Белшина» проигрывает второй матч подряд. И снова очень больно.
20.9.24, «Белшина» Бобруйск – «Макслайн» Витебск. Кадры с телетрансляции

В пятницу 20 сентября «Белшина» на домашнем стадионе принимала витебский «Макслайн». После важнейшей игры в Долбизно, вдрызг проигранной основному конкуренту за путёвку в Высшую лигу, очки бобруйчанам были нужны позарез. Уже на первой минуте «Белшина» попробовала опасную атаку – не получилось. Ещё пару минут попробовала играть на чужой половине поля – опасное не создала, но можно было ожидать в дальнейшем. Но на исходе 6-й минуты из своей попытки позиционного нападения получила резкую одиночную контратаку, закончившуюся ударом в перекладину. Перекладина пару секунд прозвенела тревожным звоночком, но игроки «Белшины» его словно не услышали. И в следующие 3 минуты уже гремел набат: мяч покинул "бобруйскую" половину поля только однажды – чтобы тут же вернуться на подступы к хозяйской штрафной, а когда те вроде отбились, тут же вернуться очередным разрезающим пасом уже вглубь штрафной, прострелом в центр и ударом вратарю между ног.

20.9.24, «Белшина» Бобруйск – «Макслайн» Витебск. Сейчас влетит между ног

И – всё. Разведя с центра поля, бобруйские игроки тут же чуть не пропустили второй, продолжали отбиваться – причём витебляне по бобруйскому полю носились, а хозяева за ними ходили. А когда через три минуты перешли в свое нападение и зашли на чужую половину, то лучще б этого не делали... Всего лишь перехватив пас бобруйчан на подступах к своей штрафной, витебляне через два своих паса уже пробили по хозяйским воротам, а четвертым ударом по мячу в этой атаке уже забили очередной гол. Добивал один в окружении трех защитников, словно совсем один.

20.9.24, «Белшина» Бобруйск – «Макслайн» Витебск. Второй...

Нет, «Белшина» продолжила играть и даже пытаться атаковать, пару раз было достаточно опасно. А «Макслайн» продолжил атаковать тоже, только на гораздо более высоких скоростях. И продолжил резкими пасами разрезать хозяйскую "оборону", иногда выходя на убойные позиции. На 29-й минуте не получилось, а на 32-й спокойно – вдвоём на одного вратаря, как тут не забить.

20.9.24, «Белшина» Бобруйск – «Макслайн» Витебск. 0:3 за полчаса дома

И дальше то же самое. «Белшина» долго и размеряно выстраивала попытки нападения (один раз после углового даже чуть-чуть не попали) – «Макслайн» чуть ли не каждый перехват мяча превращал в опасную атаку. В следующий раз хватило одного удара. На второй минуте второго тайма футболисты «Белшины» добрались до угла чужой штрафной, там потеряли мяч – и пробежав всего пару метров один игрок «Макслайна» запустил мяч вперёд, а второй убежал от двух защитников и расстрелял вратаря в четвёртый раз.

20.9.24, «Белшина» Бобруйск – «Макслайн» Витебск. Удар от своей штрафной - это голевой пас, и второй матч подряд 0:4.

Подобравшись вплотную к заветному второму месту, «Белшина» два раза подряд начинает матчи с 0:4.... Им что, не нужна Высшая лига? И тренера после кучи побед поменяли... Вроде и пытаются играть, но что-то это больше похоже на пытку.

В этом матче бобруйская команда продолжила безрезультатно владеть мячом, а витебская могла и даже обязана была забивать пятый. Несколько раз. На 59-й минуте хозяев спасла штанга, на 85-й – к тому времени уже, как ни странно, была продолжительная игра на половине поля хозяев – за несколько секунд у гостей было три голевых момента: два неудачных удара и на третий раз игрок Витебска вместо результативного удара запнулся.

В итоге «Белшине» даже удалось уйти от разгрома, на 74-й реализовав пенальти и на 91-й в последней атаке забив с игры.

20.9.24, «Белшина» Бобруйск – «Макслайн» Витебск 2:4

После поражения 3:5 поражение 2:4. И пинская «Волна» выиграла – стоило выиграть у них в очном споре за третье место и оторваться на 4 очка, чтобы через два матча оказаться на 4-м с отставанием в 2 очка. И «Макслайн» уже отстаёт от «Белшины» всего на 1 очко – с одним матчем в запасе. Про борьбу за второе место теперь стоит ли заикаться?.. Хотя отставание от «Нивы» сейчас, при равенстве матчей, не такое и большое, 4 очка. Впереди 9 матчей. А первым идёт «Молодечно», с перевесом в 7 очков над вторым местом.