Где в Бобруйске и районе окунуться в прорубь на Крещение

3294
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ»
19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. Самая известная традиция в этот день – окунание в ледяную прорубь. Многие считают, что таким образом можно смыть все грехи. Узнали, где в Бобруйске на этот раз можно окунуться на Крещение.
Фото из архива "ВБ". Бобруйск, 2023 год.
Фото из архива "ВБ". Бобруйск, 2023 год.

Официально в городе будет две купели – в районе санатория им. Ленина и на пляже спасательной станции №2 в 6-м микрорайоне, рассказал «ВБ» председатель Бобруйской городской организации ОСВОД Вячеслав Кравченко. Первая на этот раз будет расположена ближе к санаторию – на том месте, где стоял раньше прогулочный теплоход.

Спасатели ОСВОД готовы обеспечить безопасность окунающихся вечером 18 января и 19 января с утра до позднего вечера.

Как всегда, рядом с купелями оборудуют палатки для переодевания с подогревом, организуют горячий чай и кашу. Будут дежурить работники «скорой», а на въезде – сотрудники ГАИ.

Вячеслав Кравченко призывает также не проводить обряд окунания в неустановленных местах: на озерах в Дубовке, в Туголице и на других озерах, где окунающимся не смогут оказать помощь в случае чего.

В Бобруйском районе будет одна официальная купель для окунания – на реке Ола в д. Турки, рассказал «ВБ» председатель районной организации ОСВОД Виктор Кошель. Здесь также будут дежурить работники ОСВОД, МЧС, РОВД, медики. Перед началом обряда купель осветит настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы иеромонах Елисей. Окунуться в «иордань» можно с 12 до 18 часов 19 января.

О том, кому не рекомендуется окунаться в прорубь, читайте ЗДЕСЬ.

Фото из архива "ВБ". Бобруйск, 2023 год.
Фото из архива "ВБ". Бобруйск, 2023 год.