«За новогодние праздники около 3 тысяч рублей заработала». Как многодетная бобруйчанка подрабатывает на свечах

7864
Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено героиней материала
Наша героиня уверена, что свечеварение может быть выгодным бизнесом, если этим постоянно заниматься, не лениться и грамотно вести страницу в инстаграм.
Валерия Витебская.
Валерия Витебская.

34-летняя Валерия Витебская по специальности – продавец продовольственных и непродовольственных товаров. До рождения первенца работала в этой сфере – продавцом окон и дверей. Потом ушла в один декретный отпуск, в другой, в третий. Старшему сыну Валерии сейчас девять лет, среднему будет семь, дочери – три года.

– Когда несколько лет назад мы получили квартиру и начали делать ремонт, я подписалась в инстаграм на многие интерьерные блоги, где обсуждали тему: как недорого сделать дизайнерский ремонт, – рассказывает девушка. – Во многих из интерьеров присутствовали авторские свечи, они меня впечатлили. Мне так захотелось купить себе такую свечу, но на тот момент показалось, что 30 рублей – это очень дорого. Я не купила, но мысль закралась – попробовать делать такие самой. Принцип изготовления свечей почитала, посмотрела, только до дела тогда не дошло. Летом прошлого года ждала гостей на День рождения дочери, заранее решила сделать каждому из них в подарок по свече, как на свадьбах дарят гостям бонбоньерки. Купила маленькие стаканчики по 50 мл, залила их соевым воском, вставила фитиль и сделала свои первые свечки. Родным подарок понравился.

«Бьюти-мастер заказала 80 свечей как комплименты своим клиентам»

Тогда же Валерия закупила все необходимое для свечеварения и начала экспериментировать. Процесс ее очень увлек. И к моменту завершения декретного отпуска, в августе прошлого года, девушка решила оформить ремесленничество, чтобы «ни дня не считаться тунеядкой». Стала делать свечи, развивать свой инстаграм. Она сразу выставила фото работ, объявила конкурс, разыграла свечу и начала набирать подписчиков. Первые заказы не заставили себя ждать.

– Люди заказывали свечи к 1 сентября, потом к Дню учителя, Дню матери, – говорит Валерия. – Затем Новый год, к которому многие готовятся заранее. Я еще осенью себе говорила: «Лера, готовь сани летом: заливай формы из гипса, чтобы к Новому году было проще делать заказы». Я не приготовила сани и перед Новым годом у меня случился настоящий аврал, так как заказов было очень много. Был даже один оптовый на 80 свечей: бьюти-мастер заказала свечи как комплименты своим клиентам. И я все это с 7 утра до часа ночи заливала! Муж даже начал ревновать меня к работе.

Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.

Талант, формы и ингредиенты: что нужно для занятия свечеварением

Девушка уверена, что основное в этом деле – талант и фантазия.

– Если человек без вдохновения и таланта, прочитав статью, решит все закупить, заливать свечи и зарабатывать на этом хорошие деньги, у него ничего не получился, – уверена Валерия. – Необходимо иметь тягу к этому делу, вкладывать в него душу. Я в принципе человек творческий: когда-то делала топиарии (декоративные деревья – ред.) для близких в подарок, какие-то поделки в сад или на городской конкурс – я первая. Ну а потом уже нужен материал: воск (использую соевый и кокосовый), ароматические отдушки, термометр, ковшик для нагревания воска на паровой бане или воскоплав. Плюс емкости для свечей, в которые заливается воск. Это могут быть силиконовые формы (в этом случае свеча после застывания извлекается из них) или формы из гипса, стекла, дерева (тогда подучается свеча в оболочке, так называемая контейнерная свеча). Я делаю гипсовые подсвечники-контейнеры сама, заливая гипс в силиконовые формы. Покупаю все в интернет-магазинах для свечеварения.

Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.

Валерия прибрела уже с полтора десятка видов форм на разные случаи. К Новому году – елочки разных видов, шишки, к 8 марта – цветы, к Дню влюбленных – сердечки, есть торсы мужчины и женщины (они называются Адам и Ева), формы для столовых свечей. Ароматизированные отдушки также разные – новогодние, цветочные, фруктовые и другие запахи.

Для украшения свечей Валерия использует можжевельник (со своей дачи), кружочки апельсинов, которые сушит в духовке, палочки корицы, звездочки аниса, кофейный зерна, аквариумный грунт – словом, только натуральные компоненты.

Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.

В качестве фитиля применяет хлопок, в контейнерных свечах – также деревянный фитиль.

К слову, недавно Валерия начала делать еще и диффузоры для автомобилей.

Валерия Витебская.
Валерия Витебская.

«Сразу в это дело нужно вложить хотя бы тысячу рублей»

Свечи Валерии Витебской: Адам и Ева.
Свечи Валерии Витебской: Адам и Ева.

Сразу в это дело нужно вложить хотя бы тысячу рублей, говорит Валерия. Воск она покупает натуральный соевый или кокосовый (американский), килограмм его стоит 40 рублей. Отдушки – тоже только натуральные (французские и американские), за 10 грамм нужно отдать как минимум 10 рублей. Плюс формы. За полгода эти деньги, говорит Валерия, можно «отбить», если дело пошло. У нее получилось даже быстрее.

– За новогодние праздники я заработала больше, чем зарплата у мужа, – улыбается собеседница. – Примерно за два месяца получилось около трех тысяч рублей. Я «отбила» все свои вложения и с января начала работать в плюс.

Пока свой товар Валерия продает только через инстаграм, не сомневается, что это лучшая площадка для продвижения такого рода товара. Девушка уверена, что грамотное продвижение своего продукта – это значительная часть успеха. К слову, в позапрошлом году Валерия окончила курсы «Инстамагазин» и использует многие полученные знания на практике.

Также мастерица планирует участвовать в ярмарках по продаже изделий хенд мейд, типа «Горошек маркет», «OPEN ШКАФ» в Минске, да и в местных мероприятиях.

Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.

От 4 до 28 рублей: почем свечи от Валерии

Цены на свечи у Валерии, по ее словам, очень демократичные, по крайней мере если сравнивать с конкурентами из Минска, разница доходит до 10 рублей за штуку. В Бобруйске, говорит девушка, конкурентов с аналогичной продукцией очень мало. По мнению собеседницы, свечеварение может быть выгодным бизнесом, если этим постоянно заниматься, не лениться и грамотно вести страницу в инстаграм.

Почем свечи от Валерии?

  • Самые дешевые – 4 рубля (это маленькие);
  • Торсы «Адам» и «Ева» – по 12 рублей.
  • Самая дорогая (200 мл. в стеклянной баночке) – 28 рублей.

Девушка зарегистрирована ремесленником, уже уплатила ремесленный сбор на этот год в размере 62 рублей.

Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.

Для интерьера и для релакса

Сама Валерия очень любит пользоваться свечами. Некоторые украшают ее квартиру, как элементы декора. А некоторые свои изделия спользует для релакса.

– Особенно хороши для этого контейнерные свечи с деревянным фитилем, — говорит собеседница. – При горении он потрескивает и создает ощущение, что сидишь у костра. Если день у меня не очень, зажигаю такую свечу, беру чаек (спиртное не пью), закрываю глаза и на душе реально становится легче.

Позвонить Валерии Витебской можно по телефону: (8025) 756-64-26.

инстаграм: @valerycandles

Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.
Свечи Валерии Витебской.

В ТЕМУ: У кого еще в Бобруйске можно купить свечи ручной работы:

• Свечи ручной работы из натурального пчелиного воска. Имеют приятный аромат. Экологически чистый материал – изготавливаются из первичного воска или вощины. Возможно изготовление в различных цветах. Оригинальный подарок, свечи оформляются в красивые подарочные пакеты или коробочки. Тел: (8044) 595-92-60 (Александра).

• Светлана Горин – ремесленник, изготавливает свечи и мыло. Делает декоративные свечи из парафина и воска разной формы, размера и сложности. Есть ароматические восковые свечи с травами. Имеются изделия в наличии и под заказ. Стоимость: от 1 руб., средняя цена за свечу – 8 руб. Цена зависит от сложности, материала и размера изделия. Тел: (8029) 111-12-91.

Светлана Горин.
Светлана Горин.

Как разместить бесплатное объявление с фото на нашем сайте?

Шаг 1: зайти на krama.bobruisk.ru

Шаг 2: в правом верхнем углу нажать «Войти» и пройти простую регистрацию.

Шаг 3: нажать «Добавить объявление», ввести свою информацию, нажать «Опубликовать».

Если хотите, чтобы ваше объявление появилось также в газете «Вечерний Бобруйск», просто добавьте соответствующую опцию, оплатив размещение картой. Объявления подписчиков размещаем бесплатно!

А можно просто прислать сообщение в вайбер на номер: (+375-33) 301-45-62.