«Больше 1 000 получают единицы». Бобруйский бухгалтер рассказала о своей работе

10.6k
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото: pexels.com
48-летняя бобруйчанка Татьяна Денисова уже почти 20 лет ведет бухгалтерию на одном из частных предприятий города. Мы попросили ее рассказать о плюсах и минусах этой работы.
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

– Я бухгалтерский учет никогда не любила, – признается Татьяна. – Училась на экономиста, был у нас такой предмет, я в него не особо углублялась. Лет восемь отработала в банке по специальности. Но обстоятельства сложились так, что пришлось оставить эту работу и из экономиста переквалифицироваться в бухгалтера.

Татьяна подчеркивает: хоть многие не видят разницы между двумя этими специальностями, но она существенна:

– Как между дизайнером квартиры и прорабом ремонтников. Экономист планирует, анализирует, составляет финансовую стратегию предприятия. А бухгалтер следит за выполнением этих планов, чаще имеет дело с законодательством, финансовыми отчетами, зарплатами, накладными и прочими документами. Конечно, профессии это смежные. На больших предприятиях есть и экономисты, и несколько бухгалтеров, и юрисконсульт, которые делят между собой нагрузку. Но в нашем коллективе, например, всего 14 человек, и за все вопросы, касающиеся денег и материально-технической базы, отвечаю я.

Время рукописных отчетов прошло

Бухгалтерскому делу Татьяна Денисова училась у старшей коллеги, когда только пришла в компанию.

Сегодня работа бухгалтера немыслима без компьютера.
Сегодня работа бухгалтера немыслима без компьютера.

– Тогда еще было время рукописных отчетов, книг учета, заполнявшихся от руки. Помню длинные очереди в банк, налоговую, любую госконтору, куда сегодня я отправляю документы одним щелчком мышки, – рассказывает она. – Раньше, чтобы сдать какой-то документ, уходило полдня. А сейчас квартальный или годовой отчет в налоговую я сдаю, не выходя из кабинета. А если что-то некорректно оформлено, не приходится все вручную переписывать. Молодым не понять, насколько это здорово!

А некоторые документы такие программы, как «1С», вообще частично заполняют за бухгалтера:

– Главное – это настроить работу, разобраться со всеми приложениями, сайтами и программами. Еще мне постоянно нужны компьютер, сканер, принтер и быстрый интернет. А в последнее время еще и мобильный телефон из рук не выпускаю: насоздавали гору рабочих чатов, которые нужно отслеживать. Зато многие вопросы очень оперативно решаются, не выходя из кабинета.

Требования к бухгалтеру выросли

Но круг обязанностей и требования к знаниям и умениям бухгалтера сейчас намного шире, добавляет собеседница. По словам Татьяны, в мелком и среднем бизнесе бухгалтеру порой приходится совмещать функции не только экономиста, но и секретаря, кадровика, кладовщика и делопроизводителя.

Для успешного выполнения своих обязанностей бухгалтер должен уметь работать:

  • в программе «1С»;
  • с приложениями типа «клиент-банк» нескольких банков;
  • в Microsoft Word и Microsoft Excel;
  • с сайтами и порталами налоговой инспекции, фонда соцзащиты и страхования и т.д.

Помимо ведения бухучета необходимо:

  • отслеживать изменения в налоговом, финансовом и др. законодательстве;
  • иметь базовые юридические знания;
  • грамотно и четко составлять деловые письма, финансовые отчеты, заявления, обращения и т.д.

Три плюса работы бухгалтером...

О достоинствах и недостатках своей профессии Татьяна говорит так:

– То, что для меня – плюс, кому-то покажется минусом. Поэтому я могу говорить только за себя. Начну с позитива.

  • 1. Минимум людей и возможность «удаленки»

– Я, например, очень общительный человек, но работать люблю в тишине и одиночестве. Поэтому для меня, чем меньше людей, а больше цифр – отличный вариант. Некоторые из моих коллег, которые ушли на «удаленку» в 2020 году, поняли, что могут работать из дома всегда. И не вернулись в офисы.

Когда все сходится – бухгалтер ликует.
Когда все сходится – бухгалтер ликует.
  • 2. Маленькие победы

– Знаете, когда после долгой возни с отчетами «цифры пляшут», все четко сходится и каждая копеечка на своем месте – это маленькая победа. На самом деле, бывает увлекательно и даже иногда азартно. Но, конечно, не каждый день.

  • 3. Тренировка для ума

– У меня хорошая память, я разбираюсь во многих вопросах, я дисциплинированна и умею эффективно распределять свое время. Я считаю, что это во многом благодаря работе бухгалтером.

... И два минуса

  • 1. Отсутствие творчества

– В бухгалтерской работе много рутины и практически нет места для творчества. Конечно, в этом плане я реализуюсь в свободное время, но для меня это большой минус профессии.

  • 2. Зарплата несоразмерна ответственности

– Думаю, сейчас уже никто не платит бухгалтеру меньше 700 рублей, но и больше 1 000 получают единицы. А ведь это очень кропотливая, непростая работа. Бухгалтер – материально ответственное лицо. Но ответственность, которая лежит на нас, обычно несоразмерна оплате труда. Впрочем, это не только в нашей профессии так.

От редакции. В актуальных на 14 февраля вакансиях по Бобруйску мы нашли предложения от 560 до 950 руб. для бухгалтера и от 800 до 2 000 руб. для главного бухгалтера.