Адвокатская азбука. А – Алкогольное опьянение

3441
Александр Рыжков, адвокат Бобруйской юридической консультации.
«ВБ» с помощью адвоката Бобруйской юридической консультации Александра Рыжкова начинает серию материалов, в которых будут объясняться интересные правовые детали и юридические тонкости, с которыми может столкнуться любой. Поэтому разбираться в них полезно.
Питтак из Митилены (приблизительно 651 до н. э. – 569 до н. э.) – древнегреческий мудрец.
Питтак из Митилены (приблизительно 651 до н. э. – 569 до н. э.) – древнегреческий мудрец.

Еще древнегреческий политический деятель Питтак, один из знаменитых Семи мудрецов, во время своего правления в Митилене установил закон об удвоенном наказании за проступок, совершённый в состоянии алкогольного опьянения. Среди же современных правоведов нет единого мнения о том, стоит ли считать алкогольное опьянение отягчающим обстоятельством.

Так, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, является серьезным правонарушением в большинстве стран мира.

Наказание отличается от страны к стране – в некоторых оно может также зависеть от степени превышения нормы алкоголя в крови, стажа или возраста водителя и даже типа транспортного средства, которым тот управляет (например, пьяный водитель автобуса будет наказан значительно строже, чем водитель простого легкового автомобиля).

Также наказание значительно более строгое, если в результате вождения в нетрезвом виде есть пострадавшие. Наказание может состоять из штрафа в сочетании с тюремным заключением.

Первый водитель в мире, который был оштрафован за пьяное вождение – лондонский таксист Джордж Смит. 10 сентября 1897 года его оштрафовали на 25 шиллингов (более 71 фунта сегодня).

В уголовном и административном Кодексах Республики Беларусь сегодня закреплено, что совершение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, преступления (правонарушения), за редким исключением является отягчающим вину обстоятельством.

Состояние алкогольного опьянения – наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха.

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения является серьезным правонарушением в большинстве стран мира. Фото: ngsochi.com.
Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения является серьезным правонарушением в большинстве стран мира. Фото: ngsochi.com.

Интересный момент: степень алкогольного опьянения в соответствии с действующим законодательством (постановление Совмина Республики Беларусь 14 апреля 2011 г. №497) измеряется в микрограммах на литр, а также промилле. При этом прямой показатель степени алкогольного опьянения есть микрограммы на литр, промилле же получаются при применении пересчетного коэффициента. Законом он установлен как: 0,1 промилле соответствует 50 микрограмм на литр.

Однако, например, в силу инструкции по эксплуатации прибора (ряде модификаций) «Алкотест 203» пересчетный коэффициент составляет 45 микрограмм на литр. Обращаю внимание, что у каждого прибора имеется погрешность, которая также может влиять на его показания.

Насколько это важно, что тут может быть интересного?

Адвокат Александр Рыжков
Адвокат Александр Рыжков

Давайте смоделируем ситуацию: гражданин продувает в «Алкотест 203», на дисплее прибора высвечивается цифра 0,33 промилле – то есть, более 0,3 промилле, это состояние алкогольного опьянения. Можно обвинять, можно добавлять отягчающее обстоятельство. Но.

Вспоминаем про пересчетный коэффициент прибора, и те же самые показания 0,33 окажутся равны 0,297, а с учетом погрешности – и вовсе 0,25245 промилле! То есть, уже менее 0,3 промилле, иными словами, состояние алкогольного опьянения отсутствует! Просто помните об этом, просто это знайте.

Напоминаю, что своевременное обращение за оказанием юридической помощи является гарантией успеха в защите прав, свобод и законных интересов граждан. Крайне важно обратиться за оказанием юридической помощи своевременно, до совершения каких-либо действий, требующих специальных юридических познаний, поскольку это позволит предупредить наступление негативных последствий.

___________

Об авторе: Александр Рыжков адвокат юридической консультации Бобруйска, председатель совета молодых адвокатов Могилёвской областной коллегии адвокатов, заместитель председателя совета молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов.

Адвокат Рыжков в Инстаграм @advokat_bobruisk