Госпогранкомитет назвал катастрофической ситуацию на белорусско-польской границе

5952
Источник: Госпогранкомитет Беларуси. Фото: ГПК
Теперь грузовики смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска Кукурыки (Козловичи), а легковой транспорт – только через пункт пропуска Тересполь (Брест).
Госпогранкомитет назвал критической ситуацию на белорусско-польской границе.
Госпогранкомитет назвал критической ситуацию на белорусско-польской границе.

Польское погранведомство проинформировало белорусскую сторону о том, что с 10 февраля с 12:00 (время варшавское) польский пункт пропуска Бобровники официально приостанавливает оформление транспортных средств и лиц, следующих через государственную границу, на неопределенное время, сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

«Просим учитывать данную информацию при планировании поездок в Польшу. Для следования грузового транспорта в Польшу остается единственный пункт пропуска Кукурыки (с белорусской стороны Козловичи), а для легкового – пункт пропуска Тересполь (с белорусской стороны Брест)», – говорится в сообщении.

Вчера мы сообщали о том, что Польша закрыла пограничный переход с Беларусью в Бобровниках со ссылкой на ТАСС, однако официальное уведомление белорусской стороне об этом поступило только сегодня.

«Основанием для закрытия пункта пропуска Бобровники польские официальные лица называют обеспечение общественной безопасности. Белорусская сторона, в свою очередь, не видит объективных причин для закрытия пункта пропуска, а данный предлог не соответствует действительности ввиду отсутствия угрозы с территории Республики Беларусь», – отмечается в сообщении ведомства.

В ГПК считают, что «после закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация станет катастрофической и может привести к коллапсу в приграничье, так как нагрузка на 2 оставшихся пункта пропуска критически возрастет».

Теперь грузовики смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска Кукурыки (Козловичи), а легковой транспорт – только через пункт пропуска Тересполь (Брест). Кроме того, граждане Польши, прибывающие в Беларусь по безвизу, смогут въезжать только через пункт пропуска Тересполь.