В Беларуси предлагается ввести смертную казнь чиновников за измену государству

1897
Источник: Sputnik
Проект закона в нижней палате белорусского парламента представил заместитель председателя КГБ Беларуси Сергей Гладышев.

Сегодня, 7 декабря, в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь в первом чтении был принят проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», сообщает Sputnik. Законопроект предусматривает введение смертной казни за измену государству должностным лицом.

«В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству предлагается внесение изменений в ч. 2 ст. 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом», – говорится в проекте закона, опубликованном в Telegram-канале нижней палаты беларуского парламента.

Проект в Овальном зале представил заместитель председателя КГБ Беларуси Сергей Гладышев. Сообщается, что речь в данной части законопроекта идет также о лицах, занимающих государственную должность, а также тех, на кого распространяется статус военнослужащего.

Штрафы

Проектом закона предлагается установить размер штрафа за антигосударственные преступления в пределах от 500 до 50 тысяч базовых величин, говорится в проекте закона.

Также предлагается ввести в особенную часть Уголовного кодекса дополнительное наказание за совершение указанных преступлений в виде штрафа – в целях лишения материальных активов лиц, совершивших названные преступления.

Разглашение госсекретов

Кроме этого, в Беларуси устанавливается уголовная ответственность за нарушение требований к госсекретам.

«С целью установления уголовной ответственности за нарушение требований по защите государственных секретов также предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 375-2 «Нарушение требований по защите государственных секретов», – говорится в проекте закона.

Как будут задерживать

Предлагается закрепить в Уголовном кодексе возможность задерживать лиц по статьям 356 – 358-1 УК на срок до 10 суток, а обвинение предъявлять в срок до 20 суток с момента задержания.