«Дом стоит, а на карте дороги нет. Теперь буду обращаться, чтобы ее построили». Жизнь глазами бобруйчан

6618
Ирина РЯБОВА, Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ»
Каждую неделю мы интересуемся у наших читателей, что у них нового, что их волнует, радует или огорчает, какие события задели за живое.

«Мне 42 года, а у нас с мужем уже трое внуков!»

Людмила Хамкова, работница «Спецавтопредприятия», ул. Веры Хоружей:

– Так получилось, что мне 42 года, а у нас с мужем уже трое внуков! Внуку Никите восемь лет, внучке Мирославе – пять, а самому маленькому Костику еще нет и годика. Внуки – мое главное счастье и занятие в жизни. Никита и Мирошка живут в Бобруйске, каждые выходные они у меня. Хорошо, выпал снег, и наше любимое занятие сейчас – лепить снежную бабу и кататься с горки на санках и тюбинге. Ходим на горку в пятом микрорайоне. У нас на Комбинатской есть горка, но она очень крутая и опасная. С внуком уже начали делать новогодние поделки в школу. Обязательно сходим с ними на новогоднее представление в театр, никогда не пропускаем это мероприятие. А самый маленький внучок живет в Москве, обычно на Новый год они приезжают к нам, ждем и на этот раз. Костику в январе будет один годик. В октябре отпраздновали 50-летний юбилей моего мужа. Я раньше работала в 22-ой школе недалеко от дома, но по состоянию здоровья пришлось уйти, к сожалению. Мне очень нравилась эта школа, коллектив в ней. С внуками иногда ходим погулять на школьный двор, общаюсь с бывшими коллегами. Очень огорчают события в Украине. Когда вижу в новостях, что бомбят города, страдают невинные люди, очень переживаю, особенно за детей. У нас родственник в Киеве живет. Раньше хорошо общались, а последних года два на связь с нами не выходит. Может, что случилось, а, может, не хочет. Сейчас ведь людей настраивают друг против друга: ты русский или белорус – значит враг, а мы всем сопереживаем и хотим, чтобы везде был мир.

«Три года живу в этом районе. И все это время одна проблема – дорога, а вернее, ее отсутствие»

Валентина Павлова, пер. Дачный:

– Три года живу в этом районе. И все это время одна проблема – дорога, а вернее, ее отсутствие. Подъезд к дому с поля, и получается что ни с одной ни с другой стороны подъехать нельзя, так как «вечные» ямы и грязь, плюс дом стоит в низине, что усугубляет ситуацию. Периодически застреваем, хорошо, когда есть кому вытянуть машину. Да и что говорить, дрова нам везут только летом, когда здесь сухо. Машина «ДЭПа» тоже как-то застряла, так теперь сюда за мусором не едут, а грузчик идет пешком и забирает.

За последние полгода было подано три заявки в ДЭП. 11 ноября был грейдер, я выехала на авто следом и села там, без слез не расскажешь. Сегодня (7 декабря – примеч.) разговаривала с директором этого предприятия, действительно оказалось, что дом стоит, а на карте дороги нет. Раньше Титовка относилась к району, а сейчас к городу и поэтому теперь буду обращаться к директору «Жилкомхоза», чтобы там построили дорогу – вот такая вот ситуация!

А пока всё это будет решаться, даже не знаю, как добираться сюда. Машину оставлять где-то и идти пешком не хочется, да и пешком ноги переломаешь, у нас же здесь ни фонарей, ничего.

«На протяжении пяти лет работаю Снегурочкой в новогоднюю ночь»

Кристина Горбунова, мастер производства на предприятии по изготовлению окон и дверей:

– Я – активный человек, жизнь у меня насыщена и разнообразна! Для себя занимаюсь разными спортивными направлениями, играю в волейбол в команде любителей «18+», в которую входят люди разных возрастов. Участвуем в различных турнирах, сейчас готовимся к новогоднему. Еще у нас есть команда «TurBoBobry», принимаем участие в разных BISON RACE (экстремальный бег с препятствиями – ред.). В этом году ездили на соревнования в Бресте, в Несвиж, это было мега-круто! BISON RACE – очень интересная штука: мозг отключается, ты бежишь по полосе препятствий, проходишь эти грязь, канат, воду – просто безумно интересно! Еще люблю петь, меня приглашают на городские мероприятия, выступала, к примеру, на городском собрании хозактива. Пою с детства, на данный момент занимаюсь вокалом с педагогом. Еще работаю координатором на свадьбах, помогаю ведущим. На Новый год, возможно, буду работать Снегурочкой, уже на протяжении пяти лет работаю в новогоднюю ночь в этом качестве или на корпоративах. С мужем недавно отметили год совместной жизни, у нас еще каждый день семейной жизни как праздник! Я люблю мужа и благодарна Богу за то, что именно этот человек – мой муж. Люблю посещать мероприятия в центре «Вдохновение»: занималась там йогой, была на мастер-классе по приготовлению глинтвейна, это было здорово! Раньше с удовольствием ходила в тайм-клуб «1387», была в шоке, когда его закрыли. Надеюсь, что клуб возобновит свою деятельность.

«В этом году уже открыл лыжный сезон»

Владимир Максимович Полонейчик, переулок Зеленый:

– Я уже пенсионер, в январе 70 лет отметил. Раньше служил в горрайотделе по ЧС, был заместителем начальника одела по тылу. В 2005-ом ушел в отставку. Но еще до 2017-го года работал в том же отделе – занимался вопросами гражданской обороны. А когда «стукнуло» 65 – это предельный возраст на госслужбе, ушел на заслуженный отдых. Чем занимаюсь на пенсии? У нас с женой, помимо городской квартиры, есть частный дом. В сезон выращиваем огурчики-помидорчики, ягоды, фрукты. В этом году был очень хороший урожай яблок, мы наделали и варенья с яблочными дольками, и повидла, и сока. И соседей яблоками угощаю до сих пор, еще пару ящиков осталось. Зимой люблю лыжи! В этом году уже открыл сезон, дважды покатался. Живем в районе санатория им. Ленина, потому катаюсь на лыжной трассе вдоль Березины. Под настроение решаю кроссворды, сканворды, читаю любимую газету «Вечерний Бобруйск». Еще в этом году случилось важное для меня событие – я впервые стал дедом! В марте у меня родилась внучка Машенька. Правда, живут дети в Москве, но в этом году дважды приезжали с внучкой, радовали нас. Огорчают события в Украине, да и во всем мире, и в нашей стране какая-то напряженка. Очень хочется, чтобы был мир во всем мире и здоровье у всех.