«Должник не платит мне компенсацию за ущерб даже после суда. Что делать?» Читатель спрашивает

4748
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото на титуле из архива «ВБ»
В практике бывают случаи, когда получить компенсацию от должника – процесс длительный, сложный, порой практически безнадежный – когда у него нет ничего. Но пытаться нужно.

Наш читатель Тимофей Михайлович Чернов спрашивает:

«У меня горел дом. Пока его не починили, один человек туда несколько раз вторгался и наносил имущественный ущерб. Я обратился в суд, ему назначили выплатить мне компенсацию, но он ее так и не оплатил. Я снова обратился в суд, и выяснилось, что он якобы живет в России. Хотя я его каждый день вижу в автобусе. Также мне пояснили, что я не могу обращаться в Бобруйский суд, так как дом находится в Титовке и относится к Кировскому району. Подскажите, как мне получить компенсацию и куда обращаться?»

На вопрос отвечает адвокат городской юридической консультации Бобруйска Екатерина Ваганова:

– Следует отметить, что вопрос читателя сформулирован не очень корректно, потому ответить на него можно лишь исходя из имеющихся данных. Если должник проживает на территории нашего города или района, вам следует обратиться в отдел принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска. Если же на территории Кировского района – то, соответственно, в отдел принудительного исполнения Кировского района и Кировска. Там следует написать заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании денежных средств должника. В течение трех дней судебный исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и известит об этом заявителя и должника.

Должнику дается семь рабочих дней со дня получения им постановления на добровольную уплату долга. Если этого не происходит, то судебный исполнитель начинает принудительное исполнение. Долг может быть взыскан из заработной платы или других доходов, к примеру, пенсии или стипендии должника. Судебный исполнитель также может взыскать долг из денег на его счетах и вкладах. Если и эти меры окажутся недостаточными, судебный исполнитель может прийти к должнику домой, здесь он вправе произвести арест имущества – бытовой техники, мебели, мобильного телефона и прочего, которые позже будут реализованы и вырученные деньги пойдут на погашение долга.

Если в процессе исполнения выяснится, что должник отсутствует по месту жительства и нет возможности установить местонахождение его и имущества, ему принадлежащего, то взыскателю следует обратиться в отдел принудительного исполнения с заявлением о розыске должника. Судебный исполнитель вынесет соответствующее постановление и направит его для исполнения в органы внутренних дел.

В практике бывают случаи, когда процесс этот длительный, сложный, порой практически безнадежный – когда у должника нет ничего. Но пытаться нужно. Помните, что у вас есть на все это три года после вступления соответствующего судебного постановления в законную силу.