«Сын взял телефон в кредит и не платит, могут ли судебные приставы забрать имущество матери?» Спрашивает читатель

6231
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ» используется в качестве иллюстрации
По словам юриста, с 18 лет человек становится полностью дееспособным и по закону отвечает за себя сам.

«Около года назад мой 22-летний сын взял в магазине одного из мобильных операторов дорогой смартфон в кредит. Живет сын в другом городе уже около трех лет, у нас дома бывает редко, но прописан у меня. Так сложились обстоятельства, что он не может выплачивать кредит, выплатил лишь небольшую часть. Юрист мобильного оператора начал звонить мне домой и требовать выплатить кредит, иначе, говорит, судебные приставы придут ко мне домой и опишут имущество на оставшуюся сумму кредита. Но у меня нет возможности выплатить такую огромную сумму – воспитываю одна еще несовершеннолетнюю дочь, на мне и так несколько кредитов. В доме у меня нет ни одной вещи, которую приобрел сын на свои средства. Могут ли приставы описать и забрать мое имущество?» – спрашивает читательница «ВБ».

Адвокат городской юридической консультации Бобруйска Ольга Русакова:

– С 18 лет человек становится полностью дееспособным и отвечает за себя сам. В том числе за финансовые решения, которые он принял. Третьи лица, даже если они его родители, не несут за них никакой ответственности. Иными словами – никто не имеет права заставить вас платить по кредиту совершеннолетнего ребенка, который он брал сам.

Бывает и такое: взрослый ребенок живет по другому адресу, но прописан в квартире родителей. При этом судебные исполнители наносят визит в родительское жилье и пытаются описать имущество. Но не переживайте, судебные исполнители не могут описывать имущество, не принадлежащее заемщику. В этом случае вам понадобится доказать, что ваш ребенок живет отдельно. Подтвердить это могут соседи или близкие люди. Судебные исполнители поверят вам, если не обнаружат в квартире следов присутствия сына. Они составят соответствующий акт и уйдут.

Процедура наложения ареста на имущество такая: составляется опись вещей, подлежащих изъятию. Да, по закону арест может быть наложен лишь на имущество должника. Однако во время составления описи судебные исполнители могут внести в перечень все вещи, находящиеся в квартире, даже если они не принадлежат должнику. Защитить свое имущество, если оно попало в опись арестованного, можно лишь при предъявлении документа о том, что именно вы являетесь владельцем, а не должник. В ином случае обжаловать изъятие личных вещей можно лишь в суде, предъявив исковое заявление об исключении вашего имущества из акта описи.