Имущество получит тот, кому вы его завещали. Но есть нюансы – рассказывает нотариус

8541
На «жизненные» вопросы читателей отвечают бобруйские нотариусы.

«Я завещал все свое имущество на сестру, но у меня есть еще одна сестра и брат, смогут ли они претендовать на мое имущество в случае моей смерти?» (Виктор Николаевич, Бобруйск).

На вопрос отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, зав. нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска:

– Уважаемый Виктор Николаевич, если вы составили завещание на имя сестры, то претендовать на ваше имущество другая сестра и брат не смогут. Претендовать на обязательную долю могут только супруг, дети либо родители, и только в том случае, если они нетрудоспособны на момент открытия наследства – например, являются инвалидами либо пенсионерами, либо не достигли 18 лет. Эти правила предусмотрены статьей 1064 Гражданского кодекса, ими государство защитило определенные категории лиц при определенных условиях. Если из вышеуказанных лиц у вас никого нет, действие завещания не будет ограничиваться правилами об обязательной доле в наследстве, и все, что вы завещаете, получит ваша сестра.

Вы можете задать свой вопрос нотариусу на: shelkovina@mail.ru