Лукашенко подписал указ о виртуальных кошельках и криптовалюте

1954
Источник: пресс-служба президента РБ, фото на титуле pixabay
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписан указ №48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты».

«Беларусь последовательно развивает правовое поле регулирования деятельности, связанной с цифровыми активами, и в отличие от многих других государств разрешает свободное обращение цифровых валют. В то же время это требует постоянного мониторинга ситуации и при необходимости дополнения и уточнения регулятивных норм. В том числе для исключения случаев теневого финансирования запрещенной деятельности. С этой целью подписан указ «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты», сообщили в пресс-службе президента РБ.

Документ предусматривает формирование Парком высоких технологий реестра адресов виртуальных кошельков, использовавшихся в противоправной деятельности, и установление порядка его функционирования.

Данная норма призвана защитить участников рынка цифровых активов от утраты имущества и предупредить непреднамеренное вовлечение в запрещенную законом деятельность.