«Хочется наслаждаться жизнью на родной земле, такой красивой». Жизнь глазами бобруйчан

6404
Артем ЛУКЬЯНОВИЧ. Фото на титуле: Александр ЧУГУЕВ
Каждую неделю спрашиваем читателей о их жизни: что нового, какие новости зацепили.

«Вся эта грязь с бензином и солью будет таять и потечет нам в огороды?»

Евгений Васильевич Бобиков, ул. Еловики:

– Живу я в Еловиках, сразу у минской трассы, напротив магазина «Дачный мир». Увидел в газете вашей, что можно делиться своими мнениями-переживаниями, и вот делюсь. Вдоль дороги снег лежал на обочинах – так недавно его сгребли грейдером прямо под наши заборы, домов со 2-го по 6-й. И вся эта грязь с бензином и солью будет таять и потечет нам в огороды. К тому же эти огромные сугробы напирают на ограждение трассы, и оно уже наклоняется мне в огород. Это бетонное ограждение делали к «Дажынкам», но сделали, видимо, тяп-ляп по-быстрому, просто вкопали и все, а потом приняли решение, чтобы мы за него отвечали. А я его не делал, а кто делал – сделал плохо, некачественно. Звонил я в разные инстанции – ничего не добился. Ну что это такое? Надо ж заботиться о людях.

«Только б было мирное небо над головой»

Лидия Дмитриевна Семенова, ул. Ульяновская:

– На днях сходила в церковь, помянула ушедших родных, не только родителей но и брата, и племянников... Живу одна, а что там жизни у пенсионера – «паеў ды ў хлеў». Тревожит только, что в мире все неспокойней. Только б не было войны. На пороховой бочке сидим. Хорошо, что Лукашенко дружит с Путиным, пограничники не стреляют, хотя вон самолеты к нам залетают. Знакомые, что в наших приграничных районах живут, опасаются, что как что начнется, так и им прилетит. Но чего наши или русские начинать будут, ну и что, что войска собраны, это чтобы следить. А в Украине бандеровцев много, вдруг они чего начнут. А сейчас если война – это ж не та, что была, сейчас техника такая, что могут сидеть в Москве и стрелять в Париж. Это руководителям стран чего-то неймется, даже артисты становятся руководителями , а потом проблемы. Огорчает, что есть люди, которым не нравится наша жизнь. Работайте! Соберите денюжку, съездите, посмотрите мир. А я в 90-е везла детей в Чехию, так пока ехали, сердце слезами обливалось: дома у нас грязные, покосившиеся. А как границу пересекли, уже в Польше всюду иллюминация яркая. Дети леденцов всяких, конфет красочных впервые увидали и набрали себе. А сейчас разве у нас плохо живется? Надо радоваться каждому дню. Конечно, люди так устроены, что если что-то есть, так хочется большего. Надо работать, стараться. Только б было мирное небо над головой.

«Сам я по жизни оптимист, но сейчас настрой невеселый»

Василий Арсентьев, ул. Рокоссовского:

– Одна новость цепляет – в связи с Украиной. Что будет – неизвестно. Кому-то это надо для поднятия рейтинга, а нам зачем, народам? Разговаривал с друзьями из Чернигова – обстановка у них, естественно, еще более нервная, ничего хорошего не ждут. Кто думает уехать, а многие будут защищать Родину. Сам я по жизни оптимист, но сейчас настрой невеселый. Записался на курсы дальнобойщиков. Знакомый мебель делает, так говорит: «Если б не дальнобойщики, в Бобруйске никто б ничего не покупал». Пока получается в Бобруйске работать – буду работать, трепыхаться, а если совсем прижмет... Двоюродная сестра жены, вот, с семьей уехали в Польшу по рабочей визе. Пока, говорят, на годик. И состоятельные по нашим меркам были, дом под Минском, зарабатывали, налоги платили. Еще мы весны ждем: дача, лес, рыбалка... Хочется наслаждаться жизнью на своей земле, такой красивой.