В Китае объявили вне закона операции с криптовалютами

1194
Источник: Bloomberg
Центральный банк Китая заявил, что биткоин и другие цифровые деньги, выпущенные не от имени государств, не являются законными средством платежа и не могут обращаться на рынке.

Курсы биткоина, Ethereum и других популярных криптовалют обвалились после принятия Центральным банком Китая решения о запрете всех связанных с криптовалютами транзакций. Об этом свидетельствуют данные торгов.

В пятницу, 24 сентября, Народный банк КНР опубликовал заявление, в котором объявил вне закона любые сделки с криптовалютами.

После выхода новых указаний регулятора котировки биткоина упали на 4,5% до 42,5 тысячи долларов, а падение других криптоактивов, в том числе Ethereum, приблизилось к 7%.

Это временный отскок и сильного снижения курса криптоденег не будет, считает сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox Владимир Смеркис.

Тем не менее, неспособность биткоина подняться к весеннему максимуму в 60 тысяч долларов является одним из результатов агрессивной политики Китая по отношению к валюте, – отмечает Bloomberg.

Ссылаясь на необходимость обеспечить «национальную безопасность» и «социальную стабильность», китайский ЦБ заявил, что биткоин и другие цифровые деньги, выпущенные не от имени государств, не являются законными средством платежа и не могут обращаться на рынке.

Торговля виртуальными активами «нарушает экономический порядок, способствует противозаконной деятельности (в частности, азартным играм), нелегальному финансированию, мошенничеству, отмыванию денег и созданию финансовых пирамид», говорится в заявлении в регулятора.

НБК отдельно подчеркивает, что незаконной является деятельность в Китае иностранных криптобирж, которые не имеют права предоставлять услуги китайским резидентам.

Ранее мы сообщали о том, что Лукашенко призвал заняться майнингом криптовалюты в Петрикове.