Все читают, а енот Федор слушает сказки! Поговорили с бобруйскими книголюбами

2943
Евгения ОРЛОВА Фото: читатели, Александр ЧУГУЕВ
На фоне всем известного романтического Дня влюбленных 14 февраля незаметно проходит еще один интересный праздник – Международный день дарения книг. Мы воспользовались этим поводом, чтобы узнать, читают ли сегодня бобруйчане книги?

Вопросы о любимых авторах и жанрах мы задали нашим читателям на своей старничке в Инстаграм. И вот какие ответы получили.

Фото из архива "ВБ"
Фото из архива "ВБ"

«Ждала его, но мы расстались. Как в книге «Унесенные ветром»...»

Мария Воздиган
Мария Воздиган

Мария Воздиган всерьез увлеклась чтением в 7-м классе: вместе с подружкой и одновременно соседкой по парте читали любовные детективы. Потом Мария пошла учиться в колледж, и интерес к чтению, как пишет она, слегка угас. Но когда молодого специалиста отправили на отработку в Могилев – снова появился.

«Мне дали место в общежитии, и интернета там, конечно же, не было, – рассказывает Мария. – Тогда я и решила записаться в Могилевскую городскую библиотеку. Там я для себя открыла много интересных зарубежных писателей! Из русских – только «Лолиту» Набокова, потому что смотрела фильм и захотелось еще и книгу прочесть. Так как я любительница Восточной Азии, искала в основном японских писателей. Читала «Флаг в тумане», «Точки и линии», «Стену глаз» Сэйте Мацумото, «Жажду любви» Юкио Мисима, «Без аккомпанемента» Марико Коикэ, «Настоящие мемуары гейши» Минеко Ивасаки и, конечно, Харуки Мураками. В могилевской библиотеке был очень большой выбор книг, почти все бесплатные и в новых переплетах. Чего, к сожалению, не скажешь о моей библиотеке на проспекте Строителей, где все старое, тысячу раз перечитанное, порванное, и нет никаких новинок. Сейчас я заказываю книги из интернет-магазинов и даю читать тем, кто такой же любитель, как и я, полистать и помечтать…»

«В Могилеве мне тогда понравилось, – продолжает Мария. – И вместо одного года отработки я задержалась там на три. Но потом решила вернуться в Бобруйск, потому что я планировала быть рядом со своим курсантом, когда он выпустится. Ждала его, хотела найти работу в Бобруйске... И за два месяца до его выпуска мы расстались. Как Скарлетт и Ретт в книге «Унесенные ветром»...»

Что советует почитать Мария:

– «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – о слабоумном гении и его мышонке. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл – книга на все времена, я и парня своего заставила читать, так он читал на «парах» в Академии МВД, и преподаватель его даже похвалил, когда заметил! «Книжный вор» Маркуса Зусака, «Спи, бледная сестра» Джоанн Харрис, «Норвежский лес» Харуки Мураками. И все книги Стивена Кинга.

«В детстве читала иногда даже ночью, с фонариком»

Марина Григорьева
Марина Григорьева

Марине Григорьевой любовь к книгам привил папа: «Сколько его помню, он всегда был с книгой. Поэтому и я читать люблю с детства. Помню, читала иногда даже ночью, с фонариком, чтобы родители не видели. Сейчас, конечно, не так много времени на чтение – работа, дети, фитнес, домашние дела... Но чтение не забрасываю. Я прочла очень много книг: например, все произведения о Шерлоке Холмсе и большинство произведений Агаты Кристи. Считаю, что литература помогает человеку быть грамотнее, правильно выражать свои мысли. Визуально запоминаются правила пунктуации, развивается фантазия. Я искренне не понимаю, почему дети, и мои в том числе, предпочитают книгам компьютеры.

Ну а сейчас моей настольной книгой уже много лет является Трудовой кодекс Республики Беларусь, так как я заведую сектором кадров ОАО "Бобруйский кожевенный комбинат"».

Что советует почитать Марина:

– «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Анжелику» Анн и Серж Голон. Очень нравятся новеллы Стефана Цвейга. Нежно люблю таких авторов, как Дюма, Драйзер, Гюго.

Фото из архива "ВБ"
Фото из архива "ВБ"

«После развода поняла, что читала не те книги»

Екатерина Юшкевич
Екатерина Юшкевич

Ирина Котова, по ее словам, зачитывалась романом «Мастер и Маргарита». И дважды перечитывала «Педагогическую поэму» Макаренко. Потому что «восхищает какая-то слепая вера в будущее в литературе того времени, вера в идеалы, коммунизм, дружбу и честность».

К Катерине Юшкевич любовь к чтению пришла во время учебы в колледже, «когда преподаватель по гражданскому праву дала мне книгу Карлоса Кастанеды. Не могу объяснить, но после этого произведения я уже не представляла свой вечер без книги. А еще люблю фантастику Сергея Тармашева за тонкий юмор и высокую мораль. «Жажда власти» – любимое произведение этого автора».

Алена Демидович в детстве, как и многие девочки, любила сказки: «Верила, что и в жизни все, как в сказке... Но после болезненного развода поняла, что читала не те книги. Меня стали интересовать психология, философия, история. И теперь изучаю, что можно изменить в своей жизни для счастья, здоровья и долголетия. Пока больше всего понравились: «Пять травм, которые мешают быть самим собой» Лиз Бурбо и «Поступай, как женщина, думай, как мужчина» Харви Стива. Очень интересные и познавательные книги!»

«Енот Федор большой любитель слушать сказки»

Ольга Канон
Ольга Канон

«Читать очень люблю! – написала нам Ольга Конон, чей отец был одним из руководителей «ФанДОКа». – Еще в детстве полюбила Толстого, Есенина и других классиков. Сейчас мой муж – водитель «большой машины», работает в Европе вместе со старшим сыном. Оба тоже читают в дороге – больше исторические книги и фантастику. Младший сын – тренер по футболу. Любит психологию, научную литературу. А я работаю менеджером. Вот такая у нас обычная семья книголюбов, у нас даже домашний питомец – енот Федор любит литературу! Он большой любитель слушать сказки.

До сих пор считаю, что лучший подарок – это книга! Последний раз дарила сочинения Лескова мужу лучшей подруги. Он был очень рад.

Своих любимых авторов выделить не могу. Уважаю труд каждого. Кто-то читается легко, но не западает в душу, а кого-то тяжело читать, но так интересно. И спасибо, что подняли замечательную тему!»

Енот Федя и его любимая книжка «Истории про маленького енота и сверчка».
Енот Федя и его любимая книжка «Истории про маленького енота и сверчка».