«Год был непростой, много похоронил знакомых и близких людей, в основном, от ковида». Жизнь глазами бобруйчан

7706
Евгения ОРЛОВА. Фото на титуле Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ»
Каждую неделю спрашиваем читателей, как идет жизнь, что нового, важного, какие события волнуют.

«Сейчас в процессе получения прав»

Дарья Николаеня, ул. Гагарина:

– В конце декабря, наконец, получила права. Как ни странно, в Минске это сделать оказалось проще, чем в Бобруйске! Сотрудники ГАИ в Минске более приветливые, объясняют, что не так по практике езды, как разобраться с документами… А в Бобруйске запись на экзамен происходит чуть ли не с дракой и очередью с 7-ми утра, и то не факт, что запишут. Множество условий и условностей для сдачи элементов площадки: задевание бордюра, 3 минуты на элемент, заглох – не сдал, хотя есть вопросы к самой машине и так далее. Но, возможно, мне просто не повезло на людей с хорошим настроением.

Муж сейчас тоже в процессе получения прав. В планах – найти и приобрести машину. Присматриваем вместительную, для перевозки вещей и пожившую, чтобы не страшно было и ударить, пока опыта наберемся! (Смеется).

Волнует очередной рост цен, это бьет по карману. Пугают новости про вышедших на лед, это насколько же нужно не хотеть жить… А также ужесточение требований к ИП не радует. Так как есть мысли открывать ИП в сфере декора или брендирования продукции – это то, что я умею лучше всего.

В свободное время рисую, смотрю кино, играю на гитаре, гуляю. Иногда с мужем мастерим всякие штуки, светильники, декор. Когда совсем скучно – готовлю. Недавно мне подарили вафельницу, пришлось изрядно повозиться, чтобы найти вкусный рецепт для венских вафель, но я все-таки добилась этого. Еще нравится варить борщ на тушенке, кто не пробовал – рекомендую, быстро и вкусно, мужчинам нравится.

Из последних фильмов запомнился «Финч», после него остались смешанные чувства: и понимание необходимости заботиться об экологии, и осадок от печальной истории героя.

«Ходили на квест «Психбольница». Всем советую!»

Владимир Пономарев, б-р Приберезинский:

– Событий много произошло, и плохих, и хороших. 2,5 года назад у нас родилась дочка Екатерина, с ней каждый день умилительный! И каждый день что-то новое. В этом зимнем периоде она очень полюбила снег. На улице с лопатой для уборки снега не расстается.

Самые актуальные темы сейчас – здоровье и коронавирус. Мое мнение такое: коронавирус будет как грипп, и надо с этим смириться. Мы все привились, но и за иммунитетом тоже надо следить, витамины принимать.

Запомнилось, как недавно участвовал в живом квесте. Очень понравилось и другим советую посетить такие мероприятия в нашем городе. Это было на территории города, на Ульяновской. Мы ходили на квест «Психбольница». Там вас помещают в «палату психбольницы», нужно найти подсказки и, следуя им, выбраться из «психушки». Живыми квесты поэтому и называются, что все происходит с тобой вживую. Как в компьютерной игре, только в реальной жизни. Это были просто непередаваемые ощущения. Решение логических задач. Работа мозга. Советую всем!

«В газете надо создать рубрику «Знакомства» для молодежи»

Сергей Кащик, ул. Семенова:

– Я рад, что в городе отстраиваются новые микрорайоны, сдана новая школа и детский сад в Молодежном, идет ремонт дорог, открылся ФОК «Техас»... Обсуждают и вопросы о проекте новой Конституции, о референдуме, предстоящем в конце февраля. И, конечно, тему ковида.

Хотелось бы побольше новостей о нашем Бобруйске, о новых проектах, о творческих инновациях. Было бы здорово, чтобы в газете создали рубрику «Знакомства» для общения подростков и молодежи. Так как многим молодым людям сложно найти себя, им трудно дается общение и знакомство друг с другом.

В свободное время люблю заниматься с детьми, у нас их двое – сын старший и дочка. Люблю читать: о психологии и книги по фотоискусству и компьютерным технологиям, медицине, неврологии. Занимаюсь мобилографией (мобильной фотографией). И, по возможности, стараюсь помогать людям.

«Из-за ковида ушел из жизни родной человек»

Олег Крупенник, пер. 1-й Переездный:

– Ушедший год был непростой. Из радостных событий – дочь отдал в августе месяце замуж. Но и печальные были: много похоронил людей, знакомых, близких, в основном умерших от ковида. Три месяца назад из-за ковида ушел из жизни мой близкий и родной человек – мама. Две недели пробыла в больнице, и все…

В свободное время занимаюсь творчеством, играю в народном театре, иногда снимаюсь в кино, мне это очень нравится. Участвовал в новогодних спектаклях образцового театра «Слуги трех муз», в основном, как Дед Мороз, но в этом году в связи с трауром отказался. Предлагали 18 декабря быть Дедом Морозом на «Минск-Арене», но я морально не смог. С октября был у меня перерыв в творчестве, в связи с печальными событиями, но сейчас начал входить, так сказать, в колею – репетируем спектакль «Неудачный день» по рассказу Зощенко, планируем в феврале показать.

Беспокоит ситуация с Украиной, с «короной» – печально все это. И своих проблем хватает: надо решать жилищный вопрос, и еще «обрадовали», что с 15 апреля меня собираются сократить... Очень не люблю это слово – «оптимизация». Меня она коснулась второй раз на заводе (Олег работает в ОАО «Белшина»прим. авт.), но что-то будем искать, главное – не унывать.