В квартире бобруйчанки живет стриж: «Кормлю птицу сверчками, также даю грудку куриную»

6315
Ирина РЯБОВА. Фото героини материала
Маленького стрижонка подобрали летом, когда тот выпал из гнезда. Птенец погиб бы, если б не сердобольная бобруйчанка.
Внучка Людмилы Бабак Эвелина с Малышом.
Внучка Людмилы Бабак Эвелина с Малышом.

Необычный для квартиры питомец живет у бобруйчанки Людмилы Бабак. Она – орнитолог, член организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Людмиле Викторовне не раз доводилось выхаживать больных птиц, которых находила на улице, или которых приносят ей другие неравнодушные люди, не знающие, как помочь пернатым.

В августе этого года в квартире Людмилы Бабак появился черный стриж. Его принесла женщина, которая подобрала маленького стрижонка, когда тот выпал из гнезда. Птенец погиб бы, если б не сердобольная бобруйчанка. Но кормила она его неправильно, и он заболел. Спасительница обратилась в Центр юных натуралистов за советом, а те порекомендовали отнести пернатого горемыку к Людмиле Бабак.

– Из-за неправильного кормления у стрижа развился рахит и стали ломаться перья, – рассказывает орнитолог. – Когда его привезли ко мне, я обратилась к ветеринару. Был поставлен диагноз и назначено лечение: «Кальцемин» и рыбий жир. Кормлю птицу сверчками, мне их привозят из Гомеля в замороженном виде. Полкилограмма насекомых стоит 25 рублей, плюс за доставку пять рублей. Также даю грудку куриную. Перья ломаться перестали, но летать стриж пока не может, потому что у него осталось только одно длинное перо на одном крыле, а на втором и вовсе все короткие. Надо ждать линьки, а линька, говорят, раз в два года бывает у них. Так что не знаю, когда он полетит: может, к весне, а, может, только через год.

За это время, говорит Людмила Викторовна, стриж стал настоящим членом их семьи. Назвали его Малыш. Птица узнает голоса «своих». Любит сидеть на хозяйке и смотреть с ней телевизор. Пощекочет ей ухо, подергает слегка волосы, попищит в ответ. А когда хочет кушать, то будит хозяйку свистом и машет крыльями. С другим питомцем – собакой породы той-терьером, дружить Малыш не хочет. Когда собака подходит к нему, пусть и без всяких дурных намерений, стриж распушает перья и пытается на собаку прыгнуть.

Редкие пернатые питомцы в квартире Людмилы Бабак проживали и до того. Жил скворец, у которого не было половины крыла. Еще была сорока, которую привезли ей маленьким птенцом. Выросла из него большая сорока и улетела. Были также серая ворона, грач. В этом году принесли ей двух других стрижей: люди меняли оконную раму, упало гнездо с двумя птенцами. Орнитолог их вырастила, они улетели. Как-то привезли Людмиле Бабак стрижа всего в клещах, обезвоженного, выходила и его. Местная детвора хорошо знает Людмилу Викторовну и помогает добывать корм ее питомцам. Женщина дает им спичечные коробки и говорит: «Кто больше наловит кузнечиков, тому дам конфетку». И дети с удовольствием помогают ей.

Стрижи могут развивать невероятную скорость до 170 км/час. Фото: files.vm.ru.
Стрижи могут развивать невероятную скорость до 170 км/час. Фото: files.vm.ru.

К СВЕДЕНИЮ

Стрижи прилетают к нам в мае, а улетают в августе. Зимуют, в основном, в Африке и южной Индии. Эти маленькие птички могут развивать невероятную скорость до 170 км/час. Почти все свое время они проводят в полете, и лишь несколько часов ночью у них уходит на сон. Птицы эти в воздухе могут даже спать и спариваться. Кстати, они выбирают для себя вторую половинку один раз и на всю жизнь. Обитая в естественной среде, стрижи живут около 5 с половиной лет. Основным продуктом их питания являются насекомые, которые летают в воздухе.