До 10 лет лишения свободы: опубликован проект закона «О геноциде белорусского народа»

1930
Источник: Национальный правовой интернет-портал
Законопроект был разработан по инициативе Генеральной прокуратуры. Проект закона уже внесен в парламент, планируется что он будет рассмотрен и принят до конца года.

В Беларуси планируют ввести в Уголовный Кодекс наказание за публичное отрицание геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Максимальное наказание предлагается установить до 10 лет лишения свободы. Такую норму содержит проект закона «О геноциде белорусского народа», который размещен на Национальном правовом интернет-портале 9 декабря.

Законопроект дает определение геноцид белорусского народа как «совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в период Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права».

Отмечается, что в этом случае под белорусским народом понимают советских граждан, проживавших на территории Белорусской Советской Социалистической Республики во время Великой Отечественной войны и (или) в послевоенный период.

Уголовный кодекс Республики Беларусь намерены дополнить ст. 130-2. Из нее следует, что отрицание геноцида белорусского народа в указанный период, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в СМИ, либо в информации в интернете, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если это совершит человек, ранее судимый за отрицание геноцида белорусского народа, или должностное лицо с использованием своих служебных полномочий, предусматривается более строгое наказание – лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Проект закона уже внесен в парламент, планируется что он будет рассмотрен и принят до конца года.