Белая синица уверенно победила в выборах на звание птицы 2022 года в Беларуси. Видео

3271
Источник: «Ахова птушак Бацькаўшчыны»
Голосование проводилось среди всех членов общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», а голоса подсчитывали прозрачно, с фиксацией на видео.
Белая синица – птица 2022 года в Бларуси.
Белая синица – птица 2022 года в Бларуси.

Птицей 2022 года в Беларуси по версии членов «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выбрана патриотка Полесья белая синица, или белая лазоревка. Она сменит козодоя, который был птицей года в Беларуси в 2021 году, – сообщили в общественной организации.

Как проходили выборы, смотрите на видео:

Белая синица – небольшая птичка, которая в нашей стране обитает только на Полесье. Это один из семи видов синицевых в Беларуси, включенный в Красную книгу еще с ее первого издания. Количество белых синиц в стране в последний раз оценивалось в 2015 году и составило всего 500-800 пар. Многие туристы специально приезжают на Полесье, чтобы увидеть ее.

Национальную кампанию «Птица года» «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проводит с 2000 года. Ее основная цель – привлечь внимание общественности к диким птицам Беларуси, их проблемам и сохранению мест, где они обитают.

С конца октября птицы прилетают ближе к человеческому жилью в надежде на помощь. О том, какие пернатые остаются у нас зимовать, чем их лучше кормить и как сделать птичий домик и кормушку, рассказала Людмила Бабак – бобруйский орнитолог, член организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Ранее мы также рассказывали, где купить кормушки и домики для городских птиц.