ЕСПЧ потребовал от Польши и Латвии помочь мигрантам на границе

1634
Источник: ТАСС
Польша и Латвия должны помочь мигрантам, которые сейчас удерживаются на границе. Соответствующее решение опубликовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«ЕСПЧ решил удовлетворить запрос на обеспечительную меру в рамках жалоб, касающихся ситуации на границах Польши и Латвии с Беларусью. Мера будет действовать три недели, до 15 сентября», – говорится в сообщении суда, сообщает ТАСС.

Латвия и Польша должны обеспечить мигрантов едой, водой, одеждой, оказать медицинскую помощь и по возможности предоставить временное жилье.

Лагерь мигрантов на границе Литвы с Беларусью, 5 августа 2021 года
© Julius Kalinskas/15min/Scanpix via Reuters Connect
Лагерь мигрантов на границе Литвы с Беларусью, 5 августа 2021 года © Julius Kalinskas/15min/Scanpix via Reuters Connect

Заявители – 32 афганца и 41 иракский курд – в своих жалобах утверждают, что изначально планировали попасть в Польшу и Латвию, чтобы получить международную защиту, однако им в этом было отказано.

Ранее Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвало Польшу допустить на свою территорию мигрантов, которые сейчас удерживаются на границе.

Что случилось?

Сложная ситуация сложилась на границе недалеко от польского населенного пункта Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве на востоке республики. Около 20-30 мигрантов кочуют там под охраной силовых структур двух стран уже 17 дней. Беженцы из Афганистана пытались нелегально пересечь польскую границу, но им помешали пограничники. Польские власти указывают, что мигранты находятся на территории Беларуси, возлагая на власти в Минске ответственность за их судьбу. С одной стороны границы их охраняют вооруженные сотрудники белорусских силовых структур, не давая вернуться в Беларусь, а с другой – польские пограничники, не позволяя пройти в Польшу.

Фото: ГПК Беларуси
Фото: ГПК Беларуси

Ситуация с нелегальными мигрантами

Пограничники Латвии за минувшие сутки предотвратили попытку еще 101 нелегального мигранта незаконно пересечь государственную границу республики с территории Беларуси. Об этом в четверг сообщает местное агентство LETA со ссылкой на данные Государственной службы пограничной охраны.

«В целом начиная с 10 августа не допущено незаконное пересечение границы 645 лицами», – указывает погранохрана.

За прошедшие сутки за незаконное пересечение государственной границы Латвии не задержано ни одного человека. Всего с начала года за это были задержаны 377 граждан третьих стран. В свою очередь с момента введения режима чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе, вступившего в силу 11 августа, 25 нелегальным мигрантам было разрешено пересечь границу по гуманитарным причинам.