В Германии ввели режим военной катастрофы из-за наводнения

3334
Источник: ТАСС
Более 850 служащих бундесвера активно участвуют в устранении последствий стихии. Число жертв наводнения в стране по последним данным превышает 100 человек.
Более 850 служащих бундесвера активно участвуют в устранении последствий наводнения в Германии.
Более 850 служащих бундесвера активно участвуют в устранении последствий наводнения в Германии.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр ввела режим военной катастрофы на западе страны из-за наводнений. Об этом сообщил официальный представитель ведомства в пятницу, 16 июля, – сообщает ТАСС.

«Это означает, что органы, ответственные за принятие решений, будут выдвинуты на передний план, а именно туда, где они необходимы. Например, командир подразделения на месте теперь может определить, будет ли предоставлена бронированная ремонтно-эвакуационная машина, военный грузовик или генератор, если он имеется в наличии. Я полагаю, что в таких местах децентрализация очень важна, а также имеет решающее значение для успешной реализации принятых мер», – отмечает представитель министерства обороны.

Напомним, число жертв наводнения в стране по последним данным превышает 100 человек. Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Вашингтоне заявила, что настоящий масштаб трагедии можно будет оценить только спустя некоторое время.

Циклон «Бернд» стал причиной разлива рек и, как следствие, наводнений. Улицы городов и дома оказались затоплены, разрушены основные транспортные магистрали региона. Стихия прошла по западным и юго-западным регионам Германии.

Более 850 служащих бундесвера активно участвуют в устранении последствий наводнения. Спасателями организована срочная эвакуация жителей, пострадавших от наводнения. Более тысячи людей объявлены пропавшими без вести, власти организуют срочные группы поиска.