Могилевчанин купил нож, а он оказался холодным оружием. Как это определить?

23.2k
Ирина РАЧКОВСКАЯ, главный специалист по работе со СМИ управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области
Житель Могилева приобрел нож для выживания, чтобы пользоваться им в туристических спортивных походах.

С учетом того, что за незаконные ношение и перевозку холодного оружия в Беларуси предусмотрена ответственность, мужчина решил проверить, является ли его нож холодным оружием.

Для этого он обратился в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

Его нож приспособлен для использования в походных условиях: ножны из нейлонового материала, в полой рукояти – леска с крючком, нитки с иголкой, спички, а внутри втулки – компас.

Фото: ГКСЭ
Фото: ГКСЭ

В ходе исследования судебный эксперт установил, что представленный объект по конструктивным особенностям совпадает с ножом для выживания «Jungle King 1» (король джунглей) испанской фирмы «Aitor», которая выпускает оружие с 1976 года. Конструктивные признаки, размерные и технические характеристики, а также результаты сравнительного исследования позволили эксперту сделать вывод о том, что нож является короткоклинковым холодным оружием колюще-режущего действия. Таким образом, владелец ножа от мирового бренда должен соблюдать нормы законодательства в части использования холодного оружия.

Для проведения экспертиз такого рода объектов в Государственный комитет судебных экспертиз могут обращаться как физические, так и юридические лица. По результатам исследования выдается заключение.

Чтобы провести экспертизу холодного оружия в Бобруйске

... можно обращаться в Бобруйский межрайотдел Госкомитета судебных экспертиз по адресу: ул. М.Горького, 1, тел. 66-95-12.

Стоимость 1 часа работы эксперта – примерно 26 руб. В среднем для проведения экспертизы холодного оружия требуется 2-4 часа.