Лукашенко назвал делом чести выпуск белорусской вакцины в кратчайшие сроки

2350
Источник: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что получение собственной, отечественной вакцины от COVID-19 является делом чести руководства Минздрава и Национальной академии наук. При этом такая вакцина должна быть самой лучшей.

Об этом он заявил 26 марта на встрече с министром здравоохранения Беларуси Дмитрием Пиневичем, передает БЕЛТА.

«Отечественная вакцина – дело чести Гусакова и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую – потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем, – заявил Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

По его словам, если будет необходимо, то и китайская сторона готова поддержать и помочь Беларуси в этом вопросе.

«Надо встать на плечи тем, кто это уже сделал, и сделать хорошую вакцину. Если получится надежная, качественная - 98-99% гарантии - это будет прорыв. К хорошему надо стремиться», – подчеркнул президент.

«Мы договаривались, что в будущем году мы уже получим собственную вакцину. А до этого времени мы провакцинируем практически все свое население – 60% на первом этапе. Надо – добавим больше. Но покупной вакциной и которую произведем по российским технологиям», – уточнил он.