Как оставить все, что имею, сыну? Отвечает нотариус

3686
На «жизненные» вопросы наших читателей знают ответы бобруйские нотариусы.

«У меня единственный сын, он женат, и вопрос такой: в случае моей смерти будет ли иметь право владения на мое имущество его жена? Если это так, можно ли при помощи завещания закрепить права на мое имущество только для сына? С уважением, Любовь».

Консультирует нотариус нотариальной конторы Первомайского района Бобруйска Ольга Владимировна Синявкина:

– Уважаемая Любовь. Статьями 1056-1061 Гражданского кодекса Республики Беларусь определен круг наследников по закону. В соответствии с ними ваш сын и так является наследником первой очереди.

Наследники первой очереди, которые могут наследовать без завещания – это самые близкие родственники покойного: законные супруги, дети, родители.

Супруга вашего сына не входит в круг наследников по закону и может являться вашей наследницей при единственном условии, а именно – составления вами завещания на ее имя.

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru