«Пробую себя в разных сферах, но все не то. Как стать успешной?» Психолог советует

5388
Ирина РЯБОВА. Фото на титуле: pixabay.com
35-летняя Наталья прилагает немало усилий для того, чтобы добиться успехов в жизни, но все как-то не складывается...

«Я с детства ставила перед собой большие цели, была человеком довольно амбициозным, – написала читательница. – Хорошо училась, занималась танцами, в театральном кружке, в музыкальной школе, изучала иностранные языки. Мечтала добиться успехов в карьере, уехать за границу. Но все пошло как-то не так. Семья, ребенок, развод с мужем. Сейчас ребенок подрастает, возвращаются мои цели и амбиции, но достичь серьезных успехов не получается. Развиваюсь, пробую себя в разных сферах, но все не то. Как быть успешной? Очень этого хочу!»

Советует педагог-психолог Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска Наталья Егорова:

Психолог Наталья Егорова.
Психолог Наталья Егорова.

– Каждый человек может добиться успеха в жизни, сумев выработать ряд качеств, свойственных успешным людям. К таковым относятся:

  1. Уверенность в собственных силах. Любое дело следует начинать, будучи уверенным в положительном результате. Это придает сил и помогает трудиться над достижением поставленных целей, даже когда предстоит долгий путь.
  2. Трудолюбие. Как правило, все успешные люди много работают. Важно не только добиться успеха, но и поддерживать достигнутый результат постоянным трудом и развитием.
  3. Упорство. Успешные люди не сдаются после нескольких неудачных попыток и всегда пробуют снова и снова. Отличным примером является Томас Эдисон, который 10 000 раз потерпел неудачу, прежде чем сделать главное научное открытие своей жизни.
  4. Оптимизм. Трудно браться за дело, если вы не уверены в возможности реализации цели. Однако, если отбросить все сомнения и обрести уверенность в своих силах, то вероятность достичь успеха многократно возрастет.
  5. Стойкость. Успешные люди не склонны терять эмоциональное равновесие в трудных ситуациях. Любая неудача или трудность для них – лишь препятствие, которое необходимо достойно преодолеть.

Наиболее успешным людям свойственны все перечисленные качества, но добиться успеха в жизни можно, обладая хотя бы несколькими из них. Проверьте себя – сколько из перечисленных качеств вы могли бы приписать себе? Это даст понимание того, над чем еще необходимо поработать.

Успешный – это какой?

Фундаментом достижения успеха являются внутренние качества личности. Об этих качествах пишутся целые книги, но если выделить главное, то это:

  • Самодостаточность. Собственные жизненные приоритеты и цели успешный человек определяет сам, не обращая внимания на мнение окружающих и не нуждаясь в одобрении.
  • Умение прощать. Обида – разрушительное чувство, расходующее эмоциональную энергию. Если вы обижены на близкого человека – простите, если обижены на чужого – просто забудьте о его существовании. Это освободит вас от тяжелого морального груза, мешающего самореализации.
  • Умение беречь силы. Трудолюбие – хорошая черта, но не нужно растрачивать все силы, иначе любимое дело может стать неприятным.
  • Отсутствие перфекционизма. Данная склонность бывает полезной, но большинству она мешает добиться успеха в жизни. Перфекционизм заставляет тратить на каждую мелочь непозволительно много времени, улучшая качество результата лишь незначительно. Не стремитесь к идеалу, просто делайте хорошо.
  • Умение отвлекаться и переключаться. Жизнь состоит из нескольких сфер, и каждой нужно отдаваться полностью. Работая, не думайте о житейских заботах, а проводя время с близкими, не вспоминайте о работе.
  • Умение говорить «нет!». Большинство людей не умеют отказывать, когда их зовут на встречу, просят о чем-то или предлагают невыгодное дело. Успешные люди всегда поступают рационально – их невозможно уговорить на нежелательное дело.
  • Доброжелательность. Успешный человек доброжелателен к окружающим, подбадривает и радуется, когда тем удалось добиться в жизни значимых достижений. Он вежлив, не хвастается своими достижениями и умеет слушать собеседника, не перебивая.

Обратите внимание, как ведут себя ваши знакомые, и поймете, что перечисленные черты свойственны успешным людям. Неудачники же обычно настроены к окружающим негативно, завистливы и склонны к злорадству.