«Появилась новая статья расходов – медицинские маски». Студентка о своих доходах и тратах

4477
Валерия ГРАЧЕВА. Инфографика: Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
О своих доходах и расходах рассказывает студентка Могилевского Государственного университета имени А.Кулешова.

Валерия – 19-летняя студентка МГУ имени А.А. Кулешова, родом девушка из Мстиславля, сейчас живет в Могилеве. В университете она учится на платном отделении (учебу оплачивают родители), изучает журналистику. У Валерии нет постоянного места работы, она не получает стипендию.

– Пытаюсь подрабатывать, но стабильного дохода не было. Поэтому почти все деньги, которые у меня есть, мне дают родители.

В месяц доход Леры составляет примерно 300 рублей.

Расходы:

Каждые выходные Лера ездит домой в Мстиславль, потом обратно возвращается в Могилев. Дорога в одну сторону – 7 рублей. За месяц «набегает» 56 рублей.

Валерия живет в общежитии, оплата за месяц – 11 рублей.

Студенческое общежитие, в котором живет Лера, находится далеко от университета, раньше девушка старалась ходить пешком, чтобы экономить деньги.

– Сейчас, чаще всего пользуюсь услугами такси, потому что из-за пандемии, на общественном транспорте ездить опасно. На проезд по городу уходит около 35 рублей в месяц.

Лера старается ухаживать за собой, потому что хочет выглядеть хорошо. Каждый месяц делает несколько косметических процедур, за которые тоже нужно платить:

  • Наращивание ресниц – 37 рублей.
  • Маникюр – 25 рублей.
  • Покраска волос – 30 рублей.

Всего: 92 рубля.

На досуг и развлечения девушка никогда не тратила много денег. Раз в месяц может сходить в кино или ледовый дворец.

  • Стоимость похода в кинотеатр – 8 рублей.
  • Стоимость похода в ледовый дворец – 4 рубля.

Большую часть продуктов Валерия привозит из дома, кое-что дополнительно покупает в местных магазинах. Старается ходить туда, где бывают акции и скидки.

Примерный список продуктов (на 5 дней):

  • Овощи для салата (морковь, капуста и др).
  • Фрукты (апельсины, мандарины, яблоки).
  • Кондитерские изделия, чаще всего – круассаны с шоколадной начинкой.
  • Минеральная вода (Валерия не пьет проточную воду, только минеральную, или сок, если надоедает минералка). В неделю нужно примерно 5 бутылок.

Закупаясь продуктами на неделю, Лера тратит примерно 20 рублей.

Еще 10-12 рублей в месяц студентка отдает на самые необходимые гигиенические и косметические товары (мыло, шампунь и т.д.).

Расходы на интернет и мобильную связь покрывают родители.

Недавно появилась и новая статья расходов – медицинские защитные маски. За них Лера отдает примерно 15 рублей в месяц.

– Большая часть денег уходит на проезд и косметические процедуры. Денег, конечно, на все не хватает. Очень хочется найти нормальную работу, чтобы обеспечивать себя и помогать родителям. Но пока с этим очень непросто, особенно в связи с пандемией.