В Беларуси впервые сделали операцию по пересадке сердца 10-летнему ребенку

3189
«Вечерний Бобруйск».
Десятилетней девочке Даше из Пинска сделали пересадку сердца. Такой юной пациентке в Беларуси сделали подобную операцию впервые. Все прошло успешно.

Проблемы с сердцем у Даши начались в 6-летнем возрасте. Она ходила в школу, вела обычную жизнь, но жила на таблетках, сердечная недостаточность развивалась с каждым годом. Потребовалась пересадка.

В апреле 2019 года юную пациентку поставили в лист ожидания. 7 июня девочку перевели в РНПЦ, где бригада кардиохирургов провела операцию. Донорское сердце в РНПЦ доставили вертолетом МЧС.

— Операция длилась более пяти часов, трансплантация сердца прошла успешно, и сегодня врач лечебной физкультуры сообщила, что пациентка уже хочет погулять на улице, — отметила в эфире ОНТ врач-кардиолог центра Ирина Гребенюк.

У белорусских кардиохирургов уже накоплен большой опыт по пересадки сердца, с начала года проведено уже 28 операций по трансплантации. Это третий случай пересадки сердца ребенку, но 10-летняя пациентка в клинике впервые.

18 июня Даше исполнилось 11 лет. Ее поздравил с днем рождения заместитель директора РНПЦ «Кардиология» по хирургической помощи Сергей Спиридонов с коллегами. Именно они оперировали Дашу.

— Самый главный подарок для меня — это хороший анализ. Это значит, что скоро я поеду домой. Если бы он был плохой, то пришлось бы в больнице еще задержаться, — говорит Даша.

На этой неделе девочку планируют выписать.

Фото: РНПЦ
Фото: РНПЦ