СМИ: Huawei хочет установить российскую операционную систему на свои смартфоны

1135
«Вечерний Бобруйск».
Компания Huawei рассматривает возможность заменить на своих смартфонах операционную систему Android на российскую «Аврору», это связано с санкциями США, пишет интернет-издание The Bell со ссылкой на собственные источники.

– Китай уже тестирует устройства с предустановленной «Авророй», – передает The Bell слова собеседника, знакомого с ходом переговоров российской и китайской сторон.

По информации ресурса, эту тему обсуждали главный исполнительный директор Huawei Го Пин и министр цифрового развития и связи РФ Константин Носков. Также рассматривается создание на территории России совместного производства чипов и программного обеспечения для устройств Huawei.

Мобильная ОС «Аврора» это российская версия финской Sailfish.

Ранее стало известно, что Huawei внесли в черный список Минторга США как компанию, «вовлеченную в деятельность, противоречащую национальной безопасности США и внешнеполитическим интересам». После этого компания Google объявила о прекращении сотрудничества с ней. В результате Huawei потеряет доступ к обновлениям системы Android, которой оснащены смартфоны ее производства.

AP Photo/Kin Cheung
AP Photo/Kin Cheung