Сегодня 20-летняя годовщина трагедии на Немиге

5080
«Вечерний Бобруйск».
30 мая исполняется 20 лет со дня трагедии на Немиге в Минске. Вечером 30 мая 1999 года в результате давки в подземном переходе станции метро «Немига» погибли 53 человека. В основном среди погибших оказалась молодежь в возрасте от 14 до 20 лет.

30 мая в Минске в 9.00 в минском Свято-Духовом кафедральном соборе начнется богослужение по погибшим, после – крестный ход к месту трагедии и возложение цветов.

Трагедия на Немиге

Напомним, в тот вечер в городе состоялся праздник после концерта, который проходил у Дворца спорта. Более двух тысяч человек возвращались с мероприятия, когда начался сильный дождь и гроза. Люди побежали прятаться к ближайшей станции метро. Возникла давка, паника, люди падали, но по ним шли другие – их несла неуправляемая толпа.

Все длилось не больше 10 минут, вспоминают очевидцы трагедии. Однако за это время в результате давки погибли 53 человека. Причиной смерти большинства из них стала асфиксия (удушье). Еще более сотни получили травмы.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. Два офицера ГУВД Мингорисполкома обвинялись в халатности, однако в 2002 году председатель суда Центрального района Минска Петр Кирковский переквалифицировал обвинение на статью, не предусматривающую ответственность за гибель людей, и прекратил дело в связи с истечением срока давности.

Родственники погибших неоднократно подавали судебные иски на городские власти, милицию, которые в тот день отвечали за организацию и обеспечение порядка на массовом мероприятии. Эти иски отклонялись судами разных инстанций.

С 30 мая 2002 года на месте трагедии установлен мемориал «Розы» – ступени, на которых разбросаны 53 металлических цветка. Слева от них – маленькая часовня с православным крестом и металлической плитой, на которой высечены имена всех погибших.

В Михайловском сквере возле Привокзальной площади есть еще один памятник, посвященный жертвам трагедии на Немиге, – бронзовая «Девочка с зонтиком» скульптора Владимира Жбанова.

Мемориал «Розы». Фотобанк: hornimages.ru.net
Мемориал «Розы». Фотобанк: hornimages.ru.net