Жодинцы везли 60 кг насвая. Могут лишиться машины

1944
«Вечерний Бобруйск»
В Толочинском районе в автомобиле найдены 60 кг насвая – табачной смеси для рассасывания. Перевозчикам грозит крупный штраф, арест и конфискация машины.

26 января на трассе «Брест-Минск-граница Российской Федерации» вблизи деревни Сальники Толочинского района сотрудники ГАИ остановили для проверки автомобиль под управлением 39-летнего жителя Жодино. При проверке салона милиционер обратил внимание на коробки, расположенные за сиденьем водителя и прикрытые одеялом. 38-летний пассажир автомобиля и хозяин груза, тоже из Жодино, пояснил, что купил рыбу в Смоленске. Однако в его словах не было уверенности и ощущалось волнение, сообщает УВД Витебской области.

При проверке коробок оказалось, что там находится некурительное табачное изделие – насвай. Изъяты 3 коробки по 20 кг каждая, а также 10 тысяч упаковочных пакетиков. Водитель и пассажир были доставлены для дальнейшего разбирательства в Толочинский РОВД.

Насвай – вид некурительного табачного изделия (для сосания или жевания), традиционный для Центральной Азии. Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость, частое употребление вызывает психическую зависимость и онкологические заболевания ротовой полости.

Во многих странах насвай под контролем или запрещен. В Беларуси за приобретение или хранение насвая и других некурительных табачных изделий для сосания и жевания весом до 50 граммов предусмотрен штраф до двух базовых величин (до 51 рублей). За перевозку, пересылку, приобретение и хранение таких изделий весом более 50 граммов грозит штраф до 40 базовых (до 1020 рублей) с конфискацией выручки и орудий (например, автомобиля) или административный арест с конфискацией или без. За изготовление насвая – штраф до 45 базовых до (1147,5 рублей) с конфискацией орудий или без, или административный арест с конфискацией или без.