Сколько стоит получить водительские «права» в Бобруйске – рассказываем

12.4k
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
«Вечерний Бобруйск» продолжает выяснять для вас, во сколько могут обойтись те или иные услуги. В этот раз рассказываем, сколько стоит получить права категории «В» в Бобруйске

Для того чтобы получить водительское удостоверение, нужно пройти медицинскую водительскую комиссию (получить справку), пройти обучение в автошколе (по закону это 170 часов теоретического обучения и 50 часов вождения), сдать внутришкольные экзамены, а затем теоретический и практический экзамен в ГАИ. По закону курс обучения должен длиться не менее трех месяцев. Учиться в автошколе можно уже с 16 лет, но к экзамену в ГАИ допустят только с 18 лет.

Во сколько обойдутся «права»?

Стоимость обучения в автошколе в Бобруйске в среднем – 490-550 рублей.

Так, в автошколе «БобруйскУспехАвто» стоимость обучения составляет 550 рублей (цена фиксированная, с учетом всего топлива, и не поднимается во время обучения).

Срок обучения составляет 3,5 месяца. Автошкола предоставляет автомобиль для сдачи практического экзамена в ГАИ. Это стоит 30 рублей (15 рублей учебная площадка и 15 рублей город). Если ученик не сдал только один этап, то в следующий раз ему нужно будет заплатить только 15 рублей. В подарок каждому комплект учебных материалов – книга с правилами дорожного движения, две лицензионные учебные программы, не требующие для использования наличия дисковода, тетрадь и ручка.

В автошколе «Престиж» стоимость обучения составляет 515 рублей (цена фиксированная, с учетом топлива, и не поднимается во время обучения).

Срок обучения – 3 месяца. Автошкола предоставляет автомобиль для сдачи практического экзамена в ГАИ, это стоит 20 рублей (площадка + город). Зачеты в автошколе пересдают бесплатно.

В автошколе «Сальва» стоимость обучения составляет 550 рублей (цена фиксированная, с учетом топлива, и не поднимается во время обучения).

Срок обучения – 3,5 месяца. Автошкола предоставляет автомобиль для сдачи практического экзамена в ГАИ, это стоит 30 рублей (15 рублей учебная площадка и 15 рублей город). Если ученик не сдал один из этапов, то в следующий раз нужно будет оплачивать только 15 рублей. Зачеты в автошколе можно пересдавать бесплатно.

В автошколе «ДОСААФ» обучение стоит 490 рублей (цена фиксированная, с учетом топлива и не меняется во время обучения). Срок обучения 3-3,5 месяца.

Автошкола предоставляет автомобиль для сдачи экзамена в ГАИ. Это стоит 20 рублей (площадка + город).

В автошколе «Вояж» стоимость обучения составляет 490 рублей (цена фиксированная, с учетом топлива и не меняется во время обучения).

Срок обучения – 3,5 месяца. Автошкола предоставляет автомобиль для экзамена в ГАИ, это входит в изначальную стоимость обучения. Зачеты в автошколе можно пересдавать бесплатно.

Другие затраты:

Стоимость медкомиссии в лечебно-консультативной поликлинике – 12 рублей 87 копеек для мужчины до 40 лет, 15 рублей 14 копеек для женщины до 40 лет. 16 рублей 57 копеек для мужчины старше 40 лет и 18 рублей 84 копейки для женщины старше 40 лет.

Медицинскую водительскую комиссию можно также пройти в Бобруйской городской поликлинике № 2, там стоимость осмотров составит около 12 рублей.

Нужно будет потратиться и на учебные материалы:

  • книга Правил дорожного движения – 2-8 рублей (можно читать правила в Интернете, но с книгой удобнее).
  • диск с тестовыми заданиями – около 10 рублей (можно купить электронную версию, выйдет дешевле, около 8 рублей).

За получение водительского удостоверения нужно будет заплатить 49 рублей в МРЭО ГАИ.

Экзамены в ГАИ:

  • теоретический – 7 рублей 55 копеек;
  • практический – 25 рублей 55 копеек.

Каждую пересдачу придется оплачивать отдельно.

Итого:

  • Около 12 рублей – медицинская комиссия.
  • Около 500 рублей – обучение в автошколе.
  • Около 12 рублей – учебные материалы (диск и книга ПДД, в некоторых автошколах предоставляются бесплатно).
  • Около 33 рублей – сдача теоретического и практического экзамена в ГАИ.
  • Около 25 рублей – средняя цена аренды автомобиля на экзамен.
  • Около 51 рубля – оплата за водительское удостоверение.

То есть чтобы получить «права», вам придется потратить не меньше 633 рублей, и это без учета дополнительных занятий и пересдач.

Получить допуск к экзамену в ГАИ можно и без обучения в автошколе (подготовиться самостоятельно), но для этого нужны уважительные причины: к примеру, в вашем населенном пункте нет автошколы, а «права» вам необходимы. С заявлением об этом нужно обратиться в МРЭО ГАИ, там могут разрешить или не разрешить самостоятельную подготовку. Перед экзаменом человек все равно проходит предварительный контроль знаний. Однако даже при наличии у вас особых обстоятельств, если вы не сдадите экзамен с третьего раза, последующий допуск к нему будет возможен только после обучения в автошколе.