«Сосед отравил мою собаку»: страсти Бобруйского района (дополнено)

6438
Ирина СЕВЕРНАЯ.
Житель Бобруйского района обнаружил свою собаку мертвой. Он подозревает, что собака была отравлена.

Во вторник, 27 ноября, в милицию позвонил житель одной из деревень Бобруйского района и сообщил, что неизвестный отравил ядом его собаку породы алабай, рассказал «ВБ» заместитель начальника Бобруйского РОВД Рустам Хамдамов.

Алабай, иллюстративное фото с petstime.ru
Алабай, иллюстративное фото с petstime.ru

Мужчина подозревал в отравлении местного жителя, которого незадолго до случившегося эта собака укусила. Тогда на хозяина алабая составили протокол об административном правонарушении. Вот он и решил, что односельчанин решил ему отомстить.

Животное отправили ветеринарам на вскрытие. Версия об отравлении не подтвердилась: собака умерла от остановки сердца.

Дополнено

В понедельник, 3 декабря, владельцы погибшей собаки обратились в редакцию «Вечернего Бобруйска». Мужчина и женщина были возмущены тем, что сайт опубликовал информацию, которая, по их словам, не полностью соответствует действительности.

– Во-первых, мы никого конкретно в заявлении не обвиняли, ни соседа, ни еще кого-то. Но подозревали. Обнаружив собаку мертвой, мы по факту написали заявление в милицию. Во-вторых, мы не отправляли собаку на вскрытие, а сами пригласили патологоанатома, за свои деньги, он проводил экспертизу прямо у нас. И его заключение было – что собака умерла не своей смертью, остановка сердца тут ни при чем. А вот то, что органы пищеварения повреждены, просто сожжены – это он сказал сразу. Мы уверены, что собака не сама умерла, поэтому написали заявление. Сейчас все это расследуется. Хотя мы почти не верим, что удастся добиться правды: это ведь собака, не человек, вряд ли тут будут особо разбираться...

После этого «ВБ» еще раз обратился в РОВД за уточнениями. Заместитель начальника Бобруйского РОВД Рустам Хамдамов сообщил, что уголовное дело по данному факту не возбуждалось. Также Рустам Усманович рассказал, что в заключении ветеринара о причине смерти, которое имеется в распоряжении милиции, написано: «Остановка сердца от обезвоживания, вызванного энтероколитом».

Поискав в Интернете, мы узнали, что энтероколит – это воспаление стенок тонкого и толстого кишечника, у собак он может быть вызван инфекциями ЖКТ, паразитами, тяжелыми отравлениями, опухолями и патологиями иммунной системы.

В милиции пояснили, что в случаях с неоднозначной смертью домашних животных хозяева вынуждены за свои деньги проводить экспертизу, а если нужны сложные анализы, то им приходится самостоятельно везти тело собаки в ветеринарную академию в Витебск.

От «ВБ»:

Почти у каждого из нас, сотрудников редакции, есть питомцы, которых мы горячо любим, как членов семьи. Поэтому мы искренне сочувствуем хозяевам погибшей собаки в их горе.