День еврейских знаний в Бобруйске собрал 250 человек

2167
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото hillel.su
Этот фестиваль проходит ежегодно одновременно в 420 еврейских общинах по всему миру.

Мероприятие на этот раз в Бобруйске объединило гостей не только жителей нашего города, но и гостей из Минска, Мозыря, Могилева и Борисова. Проходил день еврейских знаний в этом году в центре культуры и досуга Ленинского района. По подсчетам организаторов, было около 250 человек.

Тема дня еврейских знаний в этом году звучала как «Тексты и странствия: пути в неизведанное».

Организаторы большого фестиваля – еврейская община Бобруйска, партнерами выступили международный еврейский студенческий центр «Гилель» и еврейское агентство для Израиля, АЕРК «Джойнт» и белорусская ассоциация еврейских общин и организаций.

11.11.2018. День еврейских знаний
11.11.2018. День еврейских знаний

Программа фестиваля состояла из различных тематических занятий, для детей, подростков и взрослых.

На лекциях с Олегом Красным, Эланой Дорофеевой и Александром Полянских поговорили о секретах еврейского преуспевания и богатства, о развитии интуиции и положении еврейского народа в мире. Станислав Агинский рассказал о том, как сделать интересной любую, даже самую рутинную работу. Раввин Шауль Хабобо дал ответы на жизненно важные вопросы.

11.11.2018. День еврейских знаний
11.11.2018. День еврейских знаний

Взрослые научились танцевать еврейские национальные танцы на мастер-классе от Игоря Литвина, готовить лучшие блюда кухонь народов мира и составлять букеты по всем законам флористики. Дети и подростки познакомились с основами иврита с Еленой Гилер, сыграли в разнообразные настольные игры и даже поучаствовали в локальном конкурсе «Голос. Дети».

11.11.2018. День еврейских знаний
11.11.2018. День еврейских знаний

Завершился день еврейских знаний большой интерактивной игрой «Еврейский автостоп» и просмотром фильма «Старик и мальчик».