Три причины болеть за ФК «Белшина» в этом сезоне

2874
Евгений ЮШКОВСКИЙ. Фото «ВБ».
7 апреля футбольный клуб «Белшина» начинает сезон. В первом матче, согласно жеребьевке, бобруйская команда встретится с пинской «Волной» на выезде. Но уже через неделю, 14 апреля, жители Бобруйска смогут увидеть подопечных главного тренера Георгия Кондратьева в действии на домашнем поле.

Полузащитник Дмитрий Турлин, главный тренер Георгий Кондратьев, генеральный директор Александр Агранович, полузащитник Ярослав Полузащитник Дмитрий Турлин, главный тренер Георгий Кондратьев, генеральный директор Александр Агранович, полузащитник Ярослав Шкурко.

2 апреля руководство клуба в гостинице «Юбилейная» подвело итоги предсезонной подготовки и определило задачи на ближайший сезон. Генеральный директор ФК «Белшина» Александр Агранович пояснил, что главное для бобруйского клуба – вернуться в элиту.

«Вечерний Бобруйск» выделил три причины, почему стоит следить в этом сезоне за красно-черными «белшиновцами».

Кондратьев и его команда

Перед Георгием Кондратьевым стоит задача вернуть команду в высшую лигу. Перед Георгием Кондратьевым стоит задача вернуть команду в высшую лигу.


Для тех, кто пропустил: в ФК «Белшина» с начала 2018 года новый главный тренер. Несмотря на то, что последние несколько сезонов главные тренеры в команде менялись почти каждые полгода, на этот раз есть надежда, что главный в Бобруйске задержится. Как заметил сам Кондратьев, его устраивает инфраструктура клуба, желание руководства «Белшины» развивать в городе футбол, а также состав команды, к подбору которого он непосредственно причастен.

– Думаю, «Белшина» больше не будет «лифтом», который скачет то вверх, то вниз, из лиги в лигу, – резюмировал главный тренер.

И чтобы выполнить эту задачу, Георгий Кондратьев привел в клуб своих коллег из ФК «Минск» – тренеров Андрея Скоробогатько и Игоря Потапова. Также в штабе останутся тренер Эдуард Градобоев и начальник команды Александр Макаренко.

Кроме того, Кондратьев дал четко понять, что при нем красно-черные будут играть исключительно в атакующий футбол, а оборонительную тактику специалист назвал проблемой современного белорусского футбола.

– Мы будем играть от себя. Моя философия – «контроль мяча и атака».

Новые и хорошо забытые старые футболисты

С начала предсезонной подготовки два с половиной месяца руководство клуба подбирало эффективный состав. В списке новых игроков есть как молодые, так и хорошо забытые старые футболисты. Например, в межсезонье 2018 года в «Белшину» вернулся ее воспитанник – опытный защитник Михаил Горбачев.

А вместе с ним пришли вратари Руслан Копанцев, Максим Шишлов, защитники Эдуард Жевнеров, Вячеслав Кривулец, Роман Козел, полузащитники Дмитрий Байдук, Максим Рыбаков, Алексей Тупчий, Дмитрий Щегрикович и нападающий Леонид Ханкевич. Также продлили контракты девять футболистов, которые пришли в «Белшину» в прошлом сезоне.

Таким образом, состав команды за межсезонье преимущественно обновился: пришло 11 новых игроков, девятеро остались с прошлого сезона. Георгий Кондратьев набрал состав под определенные цели. Каким будет результат, увидим скоро.

К тому же предсезонные товарищеские матчи бобруйская команда провела достаточно уверенно: разгромили «Сморгонь» – 6:1, «Оршу» – 3:0, гомельский «Локомотив» – 3:0, сыграли вничью с БАТЭ – 1:1. Были и неудачи, но Кондратьев заметил, что из-за погоды все эти спарринги ничего, кроме физической нагрузки, не дали. По его мнению, уровень подготовленности команды будет видно в матчах чемпионата.

Околофутбола

В этом сезоне руководство клуба «Белшина» готовит для болельщиков ряд новшеств. Например, полностью пересмотрят меню общепита: добавят хот-доги, шашлыки и даже безалкогольное пиво.

– Закон есть закон, – объяснил отсутствие «алкогольного» пива начальник отдела маркетинга Олег Багдеев.

А в целом философия организации матчей будет приближена к слогану «на футбол, как на праздник». Для детей на стадионе установят надувные горки, фотозоны, будут выступать аниматоры, спустя пять лет на стадион вернется и символ команды – бобр в командной форме.

Правда, в отличие от прошлого сезона, за праздник придется платить. Входной билет для взрослого будет стоить 2 рубля, а для ребенка от 14 лет – 1 рубль. Уже сейчас в продаже имеется абонемент на домашние (15 игр) и кубковые матчи – 20 рублей.