Завершено расследование уголовного дела против пятерых контролеров

4022
Любовь Слонкина. Фото из архива «ВБ»
Завершилось расследование уголовного дела в отношении пятерых сотрудников отдела контроля пассажирского транспорта ОАО «Могилевоблавтотранс», сообщает пресс-служба Следственного комитета Республики Беларусь.

Следователи выяснили, что в Бобруйске контролеры в течении трех лет брали деньги от водителей и кондукторов ОАО «Могилевоблавтотранс», ОАО «Витебскоблавтотранс», ОАО «Гомельоблавтотранс», ОАО «Минскоблавтотранс» и ГП «Минсктранс».

Группа постоянно дежурила в здании автовокзала «Бобруйск». Когда приезжали автобусы пригородных, междугородных и международных маршрутов, они водители и кондукторы платили им взятку за непроведение проверок транспорта на предмет возможных нарушений. Кроме того, злоумышленники предупреждали своих «клиентов» о работе на их маршрутах других проверяющих.

За деньги оформляли фиктивные сведения о проверках в билетно-учетных листах водителей и кондукторов и вносили фиктивные сведения в наряды о ежедневных проведенных проверках, за что получали необоснованно ежемесячные премии.

Если водители отказывались платить, их тщательно проверяли и привлекали к различным видам ответственности.  

Полученные деньги контролеры делили между собой поровну. За 3 года с 2014 по 2017 год они «заработали» больше 20 тысяч рублей от 114 водителей и кондукторов. А сумма незаконно полученных премий составила более трех тысяч рублей.

Следователи наложили арест на имущество подозреваемых, в том числе на деньги, объекты недвижимости и автомобили.

Правоохранители обнаружили 116 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. В ОАО «Могилевоблавтотранс» направлено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, которые способствовали совершению преступления, и о принятии мер, направленных на недопущение аналогичных фактов со стороны других работников.

Задержанных контролеров обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, получении взятки группой лиц и злоупотреблении служебными полномочиями. Они находятся под стражей.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.