Хотите полетать на самолете? Поезжайте в субботу в Рогачев на авиашоу

4257
Александр УДОДОВ.
В этом году ДОСААФ 90 лет. 23 сентября в Рогачевском аэроклубе стартует чемпионат Республики Беларусь по планерному спорту.

На местном аэродроме «Миньков» пройдут большое авиационно-спортивное шоу и показательные выступления спортсменов ДОСААФ по различным авиационным и техническим видам спорта. Будут прыжки парашютистов, пилотаж планера «Бланик L-13», пролет самолета-буксировщика «Вильга-35А», сложный пилотаж планера «Янтарь-стандарт».

В этот день можно будет бесплатно полетать на самолете Ан-2 и самолете-буксировщике «Вильга-35А». Гости увидят соревнования по мотоболу, пейнтболу, мотоциклетному спорту и картингу, в интерактивном тире любой желающий сможет пострелять из учебно-тренировочного оружия. В небе над аэродромом будет продемонстрирован «Воздушный бой» кордовых авиамоделей. Состоятся выставки учебных и спортивных автомобилей, авиамоделей, ракетомоделей, мотоциклов и картов. Солдатскую кашу предложит полевая кухня, а веселить гостей будут самодеятельные артисты..

Как сообщил «Вечерке» директор Бобруйской объединенной организационной структуры ДОСААФ Геннадий Грек, из бобруйского аэроклуба в Сычково на праздник полетят самолет самолет АН-2, четыре «Вильги» и планеры, команда парашютистов.

– А еще на рогачевский аэродром поедут наши мотоболисты и пейнтболисты, – сказал Геннадий Яковлевич. – Любители спортивных праздников из Бобруйска могут добраться туда или на личных автомобилях (возле города будут установлены указатели на аэродром), или на общественном транспорте (от автостанции в Рогачеве будут организованы специальные маршруты до аэродрома). Начнется мероприятие в 11.00, вход свободный.