Бобруйчанка выращивает на своем подворье павлинов, фазанов и не только

7163
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Попав на подворье Евгении Тризно в деревне Токари, просто не веришь в реальность происходящего: здесь спокойно разгуливают красавцы-павлины, фазаны разных расцветок, плавают в маленьком пруду утки-мандаринки…

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

Всего здесь обитают около сотни птиц, многих из которых трудно назвать домашними. И еще больше диву даешься, когда узнаешь, что живет 66-летняя хозяйка одна, и практически все хозяйственные заботы лежат на ее плечах.

Евгения Александровна проводит экскурсию по своим владениям.

– У меня живет 16 фазанов трех видов – серебряный, золотой и болгарский, павлины двух видов – индийский обыкновенный и чернокрылый, утки-мандаринки, курочки и петушки – цесарки, китайские шелковые, голошейные, пород Бентам, Кохинхин и Брама и около 40 обыкновенных кур-несушек.

Птичий двор живет своей активной жизнью, слышится беспрерывное кудахтанье, щебетание, кукареканье. Величественно разгуливают красавцы-павлины. К сожалению, именно сейчас у ярких самцов – период линьки, и до сентября «райские птицы» не могут похвастать своими большими красивыми хвостами.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари гуляют золотые фазаны.На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари гуляют золотые фазаны.

Необычайно красивое оперение у золотых фазанов: красно-желто-синее, с какими-то еще непередаваемыми вкраплениями.

Петушки Кохинхины «перекатываются» по двору, словно пушистые белоснежные шарики. Появление рыжего голошейного петушка вызывает у меня смех: такое ощущение, что его ощипали, а в суп положить забыли! Под стать ему и подруга – голошейная курочка с редким курчавым черным оперением. Наверное, именно от этих птиц и пошло выражение «чудо в перьях»!

Бегаю за этими экзотами с камерой в надежде заснять их в паре и только потом узнаю от хозяйки, что петушок имеет очень непростой норов и частенько при чужих бывает агрессивным. 

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари. Голошейные курочка и петушок.На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари. Голошейные курочка и петушок.

А еще у Евгении Александровны есть корова-кормилица и два поросенка. Последние вызывают удивление своими огромными размерами и чистотой, будто их ежедневно моют мочалкой с шампунем.

– И поросята у вас какого-то необычного вида? – интересуюсь у хозяйки.

– Да нет, обычных поросят купила в колхозе, выходила. Самое главное – откормить их, пока маленькие. Я добавляю им в еду много молока, сыворотки, крапиву, завариваю ромашку для аппетита. Если сразу поднимешь, они пойдут в рост. Сейчас им около шести месяцев, весят они под 90 кг. А чистенькие, потому что хлев чищу каждый день. Ко всему нужно относиться с любовью и трудиться, трудиться, трудиться.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари живут 6 павлинов нескольких видов. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари живут 6 павлинов нескольких видов.

Несмотря на наличие такого хозяйства Евгения Александровна большое внимание уделяет оформлению и эстетике своего подворья. Двор утопает в цветах и зелени. Шикарно смотрятся обложенные камнями колодец, декоративный пруд, мангал из булыжников. Заборчики для цветников сплетены из лозы. У входа «выросли» пальмы из вкопанных в землю стволов деревьев и листьев из автомобильных покрышек. «Тянет» декоративную телегу коник из березовых чурок. И кругом завидная чистота и порядок.

– Евгения Александровна, с чего вдруг вы начали увлекаться птицами?

– Когда ушла на пенсию (работала 33 года в районном суде судебным исполнителем), почувствовала признаки депрессии. Все же работа была связана с людьми, постоянное общение, движение. А тут такая тоска напала... Не с кем поговорить, чувство ненужности, пошли болячки одна за одной. Я почувствовала, что нужно срочно себя чем-то загружать. Однажды по телевизору я увидела передачу про человека, который разводит павлинов недалеко от Бобруйска. И меня как током ударило: это мое!

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари живут курочки цесарки. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари живут курочки цесарки.

Пусть меня Бог простит, но я люблю не так людей, как животных. Я позвонила на телевидение, попросила номер телефона того мужчины, поехала к нему. Сначала купила охотничьих фазанов, год подержала, мне очень понравилось, захотелось большего. Купила парочку золотых и серебряных фазанов и павлинов. Помню, тысячу у.е за все отдала. Сын спрашивает: «Сколько они стоят?», говорю: «50 тысяч». Он возмутился, что я на птичек трачу такие деньги. Знал бы он тогда, сколько я на самом деле за них отдала!

– Трудно было? Птички-то южные, экзотические для наших мест…

– Первый год павлины свободно ходили по двору, как-то самка павлина вышла со двора за машиной, в кукурузу забежала и не вернулась. Два месяца я ее искала, объявления развешивала. Потом узнала, что она в Виноградовке объявилась. Как она туда зашла (это километров 15), ума не приложу. Я – на машину и поехала туда. А ее накануне именно той ночью задушил хорек, вместе с курами, к которым она прибилась. Я плакала горькими слезами.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

Купила вторую самку за 250 долларов. Но, по неопытности, перекармливала, и у нее повысилась яйценоскость, она мне снесла 30 яиц за полтора месяца. Если такая большая яйценоскость, ей нужно каждый день давать кальций, а я этого не знала, и она погибла. Опять поехала за самочкой павлина, а цены за это время выросли, пришлось отдать 500 долларов. Удовольствие это не из дешевых. Утки мандаринки, серебряные фазаны стоят 250 долларов за пару, золотые фазаны – 150 долларов, болгарские – 100.

– Вам это как-то окупается? Продаете птиц?

– Как-то продала парочку павлинов за 300 долларов, фазанов четыре пары. Сейчас не продаю, у людей нет денег. Но я всегда имею свое мясо, яйца, молоко, сметану. Хватает мне, моим детям и знакомым.

– А что кушают ваши птички?

– С этим никаких проблем, практически то же самое, что куры: овес, пшеницу, комбикорм. Покупаю просо, хлопья овсяные, гречку для разнообразия. Уточкам собираю ряску, смотрю, и павлины начали ее охотно есть.

– Вы, смотрю, одни со всем справляетесь?

– Да, практически одна, у сына и дочери дел невпроворот. Просыпаюсь в пять утра - и до темна. Зато времени думать о дурном нет. Пока я работаю, я живу. Если всего этого у меня не станет, я мигом зачахну. В мою городскую квартиру меня ничуть не тянет. И еще я твердо убеждена: земля, природа и труд всегда прокормят. Никогда не понимала людей, которые ждут помощи от государства, жалуются на жизнь и сидят сложа руки.

А долгими зимними вечерами, когда темнеет рано, Евгения Александровна вышивает картины. Сама водит машину. Между прочим, на права она сдала в 50 лет. Вот такие есть женщины в наших селеньях! 23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

23.08.2016. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари. На подворье бобруйчанки Евгении Александровны Тризно в д. Токари.

А долгими зимними вечерами Евгения Александровна вышивает картины.А долгими зимними вечерами Евгения Александровна вышивает картины.

23.08.2016. Бобруйчанка Евгения Александровна Тризно на своем подворье в д. Токари.23.08.2016. Бобруйчанка Евгения Александровна Тризно на своем подворье в д. Токари.